АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

Псковским госавтоинспекторам ежедневно напоминают, что надо пристегиваться

19.10.2010 12:35|ПсковКомментариев: 10

«Псковская Лента Новостей» публикует ответы на вопросы читателей, поступившие в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Почему сотрудники ДПС не пристёгиваются ремнями безопасностями? Или они думают, что они выше тех людей, которые ездят на автомобилях с белыми номерами?

Ответ УГИБДД УВД по Псковской области: ежедневно на разводах, во время проведения инструктажей, личному составу подразделений ГИБДД дается указание на соблюдение законности при несении службы.

Добавим, согласно пункту 2.1.2. Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб*, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности).

*Перечень оперативных служб устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 12.6 Кодекса об Административных Правонарушениях, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, наказывается административным штрафом в размере 500 рублей.

Задать свой вопрос на тему безопасности дорожного движения вы можете с помощью специальной формы в рубрике «Вопрос ГИБДД». Вопросы необходимо формулировать четко и ясно. В сообщении необходимо оставить контактные данные (телефон или e-mail) на случай, если потребуется уточнить формулировку вопроса (данные не публикуются).

Название рубрики является условным. Вопрос необязательно отправляется в ГИБДД, он может быть переадресован в другие ведомства.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.