АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

Платить налог за мотоцикл придется независимо от времени эксплуатации

04.12.2010 15:19|ПсковКомментариев: 14

Псковская Лента Новостей» публикует ответы на вопросы читателей, поступившие в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Транспортный налог рассчитывается из срока регистрации транспортного средства. То есть, сколько времени транспортное средство находится на учете, за столько времени и платится налог. Можно ли пересчитывать налог и если можно то как? Речь идет о мотоцикле и эксплуатации его в течение календарного года с 01.04 по 01.10.

Ответ управления Федеральной налоговой службы по Псковской области:

Пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средства (автомобили, мотоциклы и другие), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Плательщиками транспортного налога являются физические лица, на которых эти транспортные средства зарегистрированы (статья 357 НК РФ). Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, налог исчисляется налоговым органом с месяца постановки на учет транспортного средства в органах ГИБДД до месяца снятия с учета (включительно) вне зависимости от времени фактической эксплуатации.

Задать свой вопрос на тему безопасности дорожного движения вы можете с помощью специальной формы в рубрике «Вопрос ГИБДД» при условии соблюдения следующих правил:

1. Вопросы необходимо формулировать четко и ясно.

2. В сообщении необходимо оставить контактные данные (имя, фамилия, телефон или e-mail) на случай, если потребуется уточнить формулировку вопроса. Указанные данные не публикуются.

3. Название рубрики является условным. Вопрос необязательно отправляется в ГИБДД, он может быть переадресован в другие ведомства.

4. Для подготовки ответа требуется время. Редакция не гарантирует моментального ответа на Ваш вопрос.

5. Вопросы, оскорбляющие честь и достоинство сотрудников Госавтоинспекции, жалобы на действия должностных лиц не принимаются и будут оставлены без ответа.

Прежде чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с рубрикой «Вопрос-Ответ» на сайте УГИБДД по Псковской области: http://60.gibdd.ru/ask/. Ответ на ваш вопрос может содержаться там.

опрос
Помогает ли вам наклейка «Ш» (шипованная резина)?
В опросе приняло участие 918 человек
Лента новостей