АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

ГИБДД: что делать, если лишен потерянных прав

26.01.2011 16:19|ПсковКомментариев: 2

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы, поступившие в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Лишен права за вождения в нетрезвом виде в октябре 2009 года на 1,5 года, на тот момент права были утеряны, заявление не подавал, в связи с тем, что машины собственной не имею, и на тот момент необходимость в правах не было. В данный момент проживаю в Санкт-Петербурге. Что нужно предпринять по поводу того, что я не мог сдать права ввиду их утери? Подскажите, как мне действовать, чтобы вернуть права по истечению срока наказания. Могу ли я восстановить их по месту жительства в Санкт-Петербурге? Что нужно предпринять по поводу того, что я не мог сдать права ввиду их утери?

Ответ управления ГИБДД УВД по Псковской области: Федеральным законом РФ № 145-ФЗ от 01.07.2010 г. в статью 32.7 КоАП РФ внесены изменения, а именно:

В часть 1.1. - в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 Кодекса, в орган, исполняющий этот вид наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6

настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В часть 2. - в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления об утрате указанных документов.

В соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

По окончанию срока лишения, для получения водительского удостоверения взамен утраченного, Вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по месту вашего жительства.

Эту новость вы можете обсудить на автофоруме Псковской Ленты Новостей.

Автофорум – это Интернет-клуб для общения людей, которые проводят часть своего времени за баранкой автомобиля. С его помощью вы можете узнать, что думают другие люди.

Автофорум - это:

•          Обмен мнениями в цивилизованных рамках без перехода на личности;

•          Возможность обсудить с другими людьми жизнь за рулем, новости автомира, любую интересующую Вас тему;

•          Возможность получить или дать совет;

•          Возможность выложить собственные фотографии.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.