АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

Псковское ГИБДД разъясняет: требование инспектора снять тонировку законно

13.04.2011 13:53|ПсковКомментариев: 11

Псковская Лента Новостей продолжает публиковать ответы на вопросы читателей, поступившие в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора ГИБДД, когда при составлении постановления об административном правонарушении по ст. 12.5.3 (тонированные стекла сверх нормы), кроме решения о взыскании штрафа 500 руб., выдается предписание об устранении в течение суток этого нарушения, иначе арест от 5 до 15 суток, с мотивацией: неисполнение законного требования сотрудника полиции. Согласно ст. 12.5.5, данное правонарушение влечет административный штраф 500 рублей, а  согласно п. 12 Указа Президента РФ 711 сотрудник ГИБДД может выдать предписание ТОЛЬКО должностному лицу. Получается, действия инспектора неправомерны?

Ответ управления ГИБДД УВД по Псковской области: В соответствии с ч.1 ст.13 Закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники Госавтоинспекции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, сотрудники Госавтоинспекции выдают «требование» об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения.

Задать свой вопрос на тему безопасности дорожного движения вы можете с помощью специальной формы в рубрике «Вопрос ГИБДД».

опрос
Какая основная выгода при покупке подержанного автомобиля по сравнению с новым?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.