АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

Вопрос ГИБДД: техосмотр для машины, зарегистрированной в Башкирии

31.08.2011 17:10|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей, адресованные в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как мне быть. Техосмотр прошел в 2010 году. Как мне пройти техосмотр, если автомобиль стоит на учете в Башкирии, а я живу на севере. Обязательно ли проходить техосмотр в регионе его регистрации?

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: Если Ваше транспортное средство является легковым или грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, и его необходимо было представить на государственный технический осмотр в 2011 году, то, в соответствии с постановлением правительства от 24.05.2011 №413, срок представления таких транспортных средств на ГТО продлен на 12 месяцев. Таким образом, в случае, если транспортное средство не будет выезжать за пределы Российской Федерации, обменивать талон государственного технического осмотра необязательно и это не будет являться нарушением.

Если имеется необходимость выезда за пределы РФ, то необходимо получить дубликат (то есть продлить) имеющегося талона о прохождении государственного технического осмотра. В этом случае, придется обратиться на любую станцию (пункт) технического осмотра по месту учета транспортного средства и оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Федеральным законом от 01.07.2011 №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что с 01.01.2012 года технический осмотр может быть проведен по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства (ч.1 ст.17).

Вы можете отправить свой вопрос с помощью специальной формы в разделе «Вопрос ГИБДД».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.