АвтоМир / Голос / Интервью

С BMW на МТЗ-80. Псковичка о предстоящей гонке на тракторах

19.03.2013 14:35|ПсковКомментариев: 4

Псковичка Ольга Стебихова подала заявку на участие в единственных в России гонках на тракторах «Бизон-Трек-Шоу». Данное событие сразу привлекло внимание российских СМИ. Международные гонки на тракторах в одиннадцатый раз пройдут в Ростове-на-Дону 2 июня 2013 года. Женщина впервые станет их участницей. В десяти предыдущих турнирах управляли сельхозмашинами исключительно представители сильного пола. Псковская Лента Новостей узнала, как идет подготовка к соревнованиям.

- Ольга, как давно увлекаетесь автоспортом?

- Третий год занимаюсь любительским автоспортом на легковых автомобилях. Покрытие: асфальт либо снег, лед - зимой. На первых порах не было опыта участия. На тракторе будет первый опыт.

- Как готовитесь к гонкам?

- Сначала надо было пройти обучение на категорию «Трактор». Простого водительского удостоверения недостаточно. Сейчас пойдет практика на одном из сельхозпредприятий Псковской области. Там же на базе этого предприятия планирую проводить тренировки.

- Какие трактора будут участвовать в гонках?

- Вообще, как успела понять, МТЗ-82 или МТЗ-80, белорусы. Они немного больше подготовлены к спорту. Выносятся оси для большей устойчивости, трактора оснащаются по современным требованиям безопасности.

- Что известно про трассу?

- На сайте организаторов выложено видео с предыдущих соревнований. Трасса, как я понимаю, мотокроссовая. Покрытие - грунт, вода, препятствия. Трасса очень разнообразная в соревновательной части. Будет достаточно сложно.

- Там, где сейчас тренируетесь, есть участки с непролазной грязью, кочки, овраги?

- С грязью пока нет, все ровно. Думаю, что-нибудь надо изобразить, потому что на одном из участков - это четвертый или пятый этап соревнований - есть проезд препятствий и водных преград, поэтому надо готовиться.

- У вашей поездки есть спонсор?

- Пока нет. Не думала об этом.

- В жизни на каком транспорте обычно передвигаетесь по городу?

- Люблю немецкий автопром, в частности, BMW .

- Традиционно гонки - достаточно мужской вид спорта. Насколько тяжело участвовать в соревнованиях вместе с мужчинами?

- Точно знаю, что будет очень тяжело. Судя по предыдущим видео и анонсам соревнований, участники очень серьёзно готовятся. Они много лет работают на этой технике, очень хорошо знают ее поведение. Поэтому будем стараться навязать борьбу. Думаю, будет тяжело.

Вопросы задавал Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 417 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.