АвтоМир / Голос / Интервью

День без автомобиля: Готовы ли известные псковичи ходить пешком?

22.09.2014 09:58|ПсковКомментариев: 22
 
Ежегодно 22 сентября во всем мире отмечается день без автомобиля. Сегодня в рамках акции автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. В этом году дата проведения акции выпала на понедельник, а понедельник, как говорится, - день тяжелый. Псковская Лента Новостей решила выяснить, как этот день встретят известные псковичи - деятели культуры, чиновники, народные избранники и заядлые автолюбители, смогут ли они оставить свой автомобиль дома.
 
 
Оказалось, тяжелее всего отказаться от машин тем, кто не сидит на месте, чья работа так или иначе связана с передвижением. Например, директор «Горводоканала», депутат Псковской городской Думы Константин Болотин сетует на то, что его предприятие находится на окраине города и добраться на работу на общественном транспорте не так-то просто. «К сожалению, велосипеда, чтобы доехать на работу, у меня нет. Наше предприятие находится на окраине города, поэтому приходится использовать автомобиль, все сотрудники добираются на транспорте до работы», - сказал он и пообещал, что «обеспечит минимальность передвижения на машине по городу сегодня». 
 
 
Его коллега по городской думе Александр Самуйлов также не может представить свой понедельник без автомобиля, поскольку живет за городом. «Без автомобиля мне никак. Если б жил в городе, все было бы по-другому. А вообще такой день, день отказа от автомобиля, — это здорово», - уверен он.
 
 
Активист сообщества «Убитые дороги Пскова» Николай Мельков признается, хоть инициативу и поддерживает, но присоединиться к акции вряд ли сможет. «Есть большое желание отказаться от машины в этот день, но не всегда есть возможность. Мне приходится много передвигаться по работе, особенно в районы области. Понедельник - день тяжелый, скорее всего, придется много ездить. А вообще я за двухколесный транспорт — за велосипеды», - сказал он в беседе с корреспондентом ПЛН. 
 
 
«Фигаро здесь, Фигаро там» - руководителю регионального правозащитного экологического движения «Свободный берег» Игорю Батову также приходиться за день бывать в разных местах. «Нет, я не готов отказаться от машины, время не позволяет ходить пешком. Честно говоря, я бы с удовольствием ездил на велосипеде, и раньше, в молодости, я часто это практиковал. Сейчас я уже почти пенсионер, на велосипеде мне уже нестатусно ездить. Если я приеду, такой большой начальник, в галстуке, в костюме, с портфелем и на велосипеде, меня не поймут. У нас, к сожалению, менталитет пока другой. Кроме того, я вижу, что при том потоке машин, плотности движения и ширине трассы велосипедистам сейчас, честно говоря, ездить экстремально», - подчеркнул он.   
 
 
Постоянно в пути руководитель Псковского кузнечного двора Евгений Вагин. «От автомобиля отказаться не смогу, езжу на нем с утра до вечера, работа у меня такая», - отметил кузнец и вспомнил, как в студенческие годы был большим фанатом велосипеда, устраивал заезды по маршруту Псков - Петербург, Псков - Гдов - Псков, по 120 км в день. «Сейчас, к сожалению или к счастью, без машины жизнь свою не представляю», - признался он. 
 
 
«Лишним» призыв отказаться от автомобилей 22 сентября назвал депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак. «Нет, я от машины отказаться не готов. Считаю, что это немного лишнее в нашей суровой действительности, когда люди пользуются автомобилем для достижения своих целей. Например, я для работы с гражданами и прочее. Я очень много езжу по районам. Кто-то зарабатывает на жизнь путем вождения автомобиля, допустим, таксисты, дальнобойщики. И ради того, что кто-то придумал этот день отказа от автомобилей, люди должны терять свой заработок? Я с этим не согласен. Или граждане должны ждать меня два дня только потому, что я решил отказаться от автомобиля? Поэтому я не буду отказываться и буду продолжать ездить за рулем», - высказал он свою позицию. 
 
 
Депутат областного Собрания, директор ФК «Псков-747» Алексей Севастьянов также не готов присоединиться к этой акции, поскольку не видит в ней смысла. «Я к этой акции не присоединюсь, потому что не готов отказаться от автомобиля. Честно говоря, я думаю, что для более развитых муниципалитетов эта акция актуальна, а если мы сегодня все откажемся от машин, то наш автобусный парк и велодорожки нас не спасут. Автобусный парк такой нагрузки не выдержит. А вообще я предпочитаю экологически чистые виды транспорта. Современные автомобили соответствуют всем мерам в экологическом плане. У нас вокруг много различных вещей, на которые стоило бы обратить внимание. Например, стихийные свалки — беда для экологии», - убежден народный избранник.
 
 
А вот депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин отнесся к этому предложению с большим энтузиазмом. Он даже поклялся, что сегодня за руль не сядет ни при каких обстоятельствах. «Обязательно в этот день откажусь от личного автомобиля. Торжественно в этом клянусь. Даже на работу и с работы пойду пешком. А вот от служебного транспорта не смогу, конечно. Автомобиль для меня — это средство передвижения, он очень сильно упрощает жизнь», - признал он.
 
 
Непросто будет походить пешком в понедельник и начальнику областной Госавтоинспекции Анатолию Ефимову, но он пообещал с трудностями справиться. «Конечно, откажусь от автомобиля и присоединюсь к акции. А вообще я езжу на машине каждый день по всей области, машина - мой незаменимый помощник, автомобильная инспекция же все таки», - сказал он.
 
 
Лидер псковских либерал-демократов Сергей Макарченко от машины в понедельник откажется, но лишь потому, что сегодня находится в командировке, а машину оставил дома: «Я могу твердо пообещать, что откажусь от автомобиля в понедельник, поскольку нахожусь в командировке, а автомобиль дома. А вообще машина — это неотъемлемая часть моей работы. Честно говоря, я не очень могу представить, как отказаться от автомобиля. Если бы я был в Пскове, то не уверен, что смог бы отказаться от машины». 
 
 
Основатель мотоклуба «Позитивная механика» Александр Бушуев, который в минувшие выходные вместе с «коллегами» закрывал мотосезон, 22 сентября готов и прогуляться. «Раз 20 сентября мы закрыли мотосезон, то 22-го все будем ходить пешком. А если честно, то, конечно, я езжу на автомобиле, но в этот день поддержу участников акции», - пообещал он.
 
 
Не видит ничего необычного в отказе от машины главный светофорщик Пскова, руководитель ООО «Монтаж СК» Юрий Бурлин: «Я часто отказываюсь на день от автомобиля и не вижу в этом ничего страшного. Приятно прогуляться пешком, особенно в теплый солнечный день. Поэтому, с удовольствием, поддержку акцию».
 
 
Солидарен с ним и председатель областного транспортного комитета Игорь Сильченков. «Конечно, я в это день откажусь от автомобиля. Мало того, я могу сказать, что на работу и с работы я каждый день езжу на автобусе. Считаю, что добираться общественным транспорт наиболее оптимально, удобно и выгодно, нежели на своей машине стоять в пробке, потом искать место парковки, испытывать мучения и физические, и моральные. Кроме того, зона моей ответственности — это, прежде всего, общественный транспорт, поэтому я, когда езжу в автобусе, смотрю недоработки господина Лупандина и с ним потом их обсуждаю», - улыбнулся И.Сильченков.
 
 
А вот депутат городской Думы Виктор Дуля на три месяца лишен возможности сесть за руль, поскольку совсем недавно повредил позвоночник. Сейчас состояние здоровья депутата улучшается, он идет на поправку. «Уже хожу с палочкой по улице. Но сидеть пока не могу, а в машине ведь надо сидеть. Поэтому я 22 сентября стану самым активным участником этой акции», - не теряет оптимизма народный избранник.
 
 
Труднее сказать «Пока!» автомобилю оказалось представительницам прекрасного пола. «Мне просто никак не отказаться, мне ж до Изборска надо доехать А так я с удовольствием вечером после работы катаюсь на велосипеде и очень это люблю. В Изборске есть хорошая, здоровая привычка. Я это всячески поддерживаю и всем рекомендую. Нужно взять удобную сумку, которая будет висеть на плече, и можно совершить замечательную прогулку по городу. В городе сейчас созданы все условия, чтобы кататься на велосипеде», - отметила директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская.  
 
 
Руководитель центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Псковской области Тала Нещадимова постарается по максиму присоединиться к акции, но сделать это ей будет нелегко. «Дело в том, что я еще живу на даче, и на автомобиле мне нужно будет доехать до города. А по городу обещаю не ездить. Я каждый день, честно, полчаса хожу пешком. Место моей работы достаточно далеко от маршрутов автобусов, и пешком ходить неудобно в последнее время. Но раньше, когда я работала синоптиком, я все время ходила на работу, с работы пешком, а поскольку сейчас существует куча проблем, которые нужно решить, автомобиль - это неизбежное, с одной стороны, благо, а с другой, -  зло. На мой взгляд, отказаться от автомобиля невозможно. Скорости, задачи, проблемы, которые нужно сейчас решить в течение дня вынуждают нас обращаться к автомобилям», - уверена она.
 
 
С тем, что акция очень интересная и полезная, не стала спорить и председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина. Но пока она не готова на целый день отказаться от автомобиля. «Если я буду ходить ногами, то я просто ничего не успею физически. А в целом акция хорошая, но иногда нереальная к исполнению», - добавила Н. Вдовина.  
 
 
После долгих колебаний и раздумий пообещала корреспонденту Псковской Ленты Новостей оставить своего четырехколесного коня в гараже 22 сентября директор Псковской областной филармонии Галина Иванова: «Честно говоря, я живу на даче, тяжело добираться до города. Хотя все, принимаю решение, 22 сентября отказываюсь от автомобиля, пусть водитель за мной приезжает». 

Аналогичный опрос был проведен и среди читателей Псковской Ленты Новостей в официальной группе ВКонтакте. На вопрос «А вы откажетесь от автомобиля в понедельник?» 19,6% читателей ответили положительно, отметив, что это хорошая акция и ее нужно поддержать. Еще 19,6% хотели бы присоединиться к мероприятию, но не имеют такой возможности. 28,9% респондентов категорически против подобных акций: они не собираются поддаваться «антиавтомобильным» провокациям. Для 31,9% опрошенных эта акция бессмысленна, так как у них и так нет автомобиля.

А нам остается только пожелать хорошей погоды тем, кто в понедельник решил прогуляться пешком.

Беседовала Светлана Аванесова

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 405 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.