АвтоМир / Интерактив

Интерактив: кошмарный сон про техосмотр

20.06.2011 14:17|ПсковКомментариев: 27

- Так, Иван Денисович… Видите микротрещинки на тормозном шланге?

- Нет.

- Это неважно, главное, что я вижу. 4 штуки по 250, это 1000, плюс замена 4 по 250, получается 2000. В ШРУСе - смазка закончилась.

- Ну и что? Он же не стучит.

- Не стучит, так застучит. 2 штуки по 2500 это 5000. Плюс работа по замене 2 по 1000 - это 2000. Ещё 1000 за то, что заехали на подъемник и за диагностику. Две, пять, две, одна - итого десять. Наш магазин запчастей на втором этаже. Сегодня на ремонт нельзя. К нам теперь, большая очередь. Запись на конец следующего месяца…

Можете получить справочку об исправности авто и без «ремонта». Платите в кассу 10 000 - получите справку. Поедете в другой сервис - везде будет одна такса. Если «налом», то можно и 5000, всё равно 5000 уходит в налоги. Закон, про техосмотр новый вышел: «Мели Емеля, твоя неделя». Не хотите платить - дело ваше. Только без нашей справки не получите страховку.

- Но, я сорок лет за рулем и ни разу … - ,ыло, начал, Иван Денисович.

- А я тут первый месяц и ни один ещё мимо денег не проскочил.

5-ти тысяч не было. Иван Денисович, почесав затылок, вышел на улицу, сел в свой автомобиль и только успел тронуться с места, как его, взмахом жезла остановил, выросший, словно из-под земли инспектор дорожной полиции. С иголочки новенькая черная полицейская форма придавала строгость приветливому лицу стража порядка.

- Будьте любезны Ваши документы.

- У меня закончился срок талона техосмотра, - честно признался Иван Денисович.

- Не беспокойтесь, президент, и депутаты о вас позаботились - талон техосмотра отменен! Он теперь вам и нам совершенно не нужен. Как говорит наш шеф: «Куй железо пока горячо, считай деньги не отходя от кассы». Страховочку, пожалуйста.

- Нет страховки.

- Нет страховочки? Ай-яй-яй… Нарушаете закон, Иван Денисович, - сказал вежливый полицейский. - За это положен по протоколу штраф 1000 рублей. Без протокольчика, будет меньше - 500.

Иван Денисович достал последние 500 рублей и дальними дворами, по-партизански, объезжая  улыбчивые полицейские засады, стал пробираться к дому.

Выстрел петарды прервал кошмарный сон Ивана Денисовича. В растрепанных чувствах, в холодном поту, в тапочках не на ту ногу, с пером во взъерошенных волосах дрожащей рукой Иван Денисович, оторвал листок календаря, на следующей страничке красным цветом значилось - 1 января 2012 года! С Новым годом! С новым счастьем!

Чтобы не сбылся кошмарный сон, Иван Денисович трижды повторил заклятие: «Куда ночь, туда и сон, куда ночь, туда и сон», - и трижды сплюнул через левое плечо - дьяволу на хвост.

Во всеобщей городской тишине зимнего пасмурного дня, после новогодней ночи, откуда-то сверху, из соседнего подъезда, в подгулявшей компании, одинокий знакомый, хриплый надрывный голос, раздирая душу, пел цыганскую песню:

Где-то кони пляшут в такт,

Нехотя и плавно.

Вдоль дороги всё не так,

А, в конце подавно.

И ни церковь, ни кабак –

Ничего не свято!

Нет, ребята, все не так,

Всё не так ребята…

P.S. «Многие готовы поставить знак равенства между пожаром и пожарной командой». (Уинстон Черчилль ).

Многие готовы поставить знак равенства между нашими «законами» и «Соловьем-разбойником», который с кистенем на большой дороге выворачивает у прохожих карманы.

Ситуацией с «отменой техосмотра» воспользовались думские депутаты-ловкачи, которые множат поборы и перенаправляют финансовые потоки из одного кармана в два новых, ещё более алчных и прожорливых. Раньше «драли» по закону одни, намереваются же добавить и другие: сервис и страховщиков.

«Ничего не следует делать из-за денег». (VII век до н.э. Периандр из Коринфа, один из семи древнегреческих мудрецов). Ни одного закона не следует принимать, руководствуясь корыстью. Чтобы на словах, желая лучшего, делами не делать худшее.

Владимир Гарматюк

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.