АвтоМир / Интерактив

Интерактив: правила на дорогах отличаются от тех, что преподавали в автошколах

02.08.2011 17:08|ПсковКомментариев: 16

Очень уж болезненная тема сегодня оказалась поднятой - тема поведения водителей на дорогах. Было высказано две точки зрения, каждая из которых права, на мой взгляд, только отчасти. Так уж получается, что действительно, зачастую обучение водительскому искусству выглядит как натаскивание по определенной дистанции, по которой будут потом гонять принимающие экзамены из автоинспекции.

Безусловно, машины, за рулем которых сидят новички, создают время от времени проблемы для уже опытных водителей. Заключается это в первую очередь, в неуверенности за рулем. Скорость выше сорока километров кажется бешеной, инструктор ворчит, а другие водители норовят оттереть. Как тут не занервничать. Стоит также понимать, что к любой машине нужно привыкнуть, почувствовать ее габариты, приноровиться к тому, как она себя ведет. Так что новички представляют определенные проблемы.

Другое дело, зачастую эти проблемы - кажущиеся. Водитель, мнящий себя асом, с пренебрежением смотрит на машину с буквой «У», не воспринимая сидящего за ним как ровню себе. А это значит, что и подрезать можно, и обогнать, да еще при случае и обхамить, независимо от ситуации. Думаю, те, кто учится и учились, так или иначе согласятся с моими словами. Правила по факту действительно не соблюдаются.

Причем, они перестают соблюдаться примерно спустя пару месяцев после получения прав. Нет, определенные глобальные все же стараются соблюдаться - светофоры, часть знаков, скоростной режим. Пешеходные переходы, как правило, игнорируются. Большая часть водителей, видя пешехода на пешеходном переходе, норовит поддать газу, чтобы проскочить этот переход, вместо того, чтоб согласно правилам скинуть скорость и пропустить переходящих дорогу людей. Очень часто мне доводится видеть, как люди минутами стоят и ждут, когда же водилы соблаговолят их пропустить. А ведь это право пешехода. Стоит отдельно упомянуть и лихачей, которые считают себя гонщиками от бога и плюют вообще на всех участников дорожного движения, ради экономии времени в пару минут и создавая аварийные ситуации.

Случается, правда, что правила соблюдаются безукоризненно. Особенно если в зоне видимости есть инспектор дорожного регулирования. Вот тогда вспоминается даже то, чего никогда не знал. В остальное время люди ездят по правилам, которые довольно существенно отличаются от тех, которые преподавали в автошколах. Все написанное мною, по большому счету, лишь личное мнение, выработанное на основе собственных знаний и наблюдений. Так что товарищи водители, давайте уважать других участников дорожного движения. Ну а дирекции автошкол и в самом деле стоит пересмотреть маршруты.

Иван

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.