АвтоМир / Новости

Минтранс утвердил новые талоны технического осмотра

31.10.2011 12:47|ПсковКомментариев: 12

Минтранс утвердил новые талоны технического осмотра. Как сообщает «Finamauto», к моменту вступления в силу нового закона с 1 января 2012 года министерство планирует выпустить талоны нового образца.

Они будут изготавливаться в виде карточки зеленого цвета размером 105 х 74 мм, содержать десятизначный порядковый номер, защищаться фигурной цветопеременной нитью с двумя видами защитных волокон и обладать люминесценцией под воздействием ультрафиолетового излучения.

Информация на талоне останется прежней. В талоне ГТО укажут марку и модель транспортного средства, его регистрационный и идентификационный (VIN) номера, на обороте - сроки прохождения текущего и следующего ТО, а также данные оператора техосмотра и технического эксперта, включая его электронную цифровую подпись.

Электронная форма талона технического осмотра будет представлять собой запись в базе данных единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

Напомним, согласно новому закону, техосмотр будет проводиться аккредитованными операторами, в том числе автосервисах. Аккредитацией частных операторов техосмотра займется Российский союз автостраховщиков. Сама процедура ТО будет привязана к ОСАГО. Без пройденного техосмотра нельзя будет получить новый страховой полис.

Новые правила четко регламентируют время проведения техосмотра: для легковых автомобилей с бензиновым двигателем - не более 39 минут, с дизелем или газовым оборудованием - не более 43 минут.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 296 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.