АвтоМир / Новости

Выплата по ОСАГО без вызова ГИБДД может вырасти до 50 тыс. рублей

08.11.2011 14:17|ПсковКомментариев: 0

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается увеличить предельный размер выплаты по обязательному автострахованию (ОСАГО) по упрощенной схеме оформления убытка с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней платы парламента.

Соответствующие изменения в статью 11 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предлагает внести глава комитета по финансовому рынку Владислав Резник, пишет «Интерфакс».

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие поправки будет способствовать более оперативному разрешению споров между участниками ДТП и благоприятно отразится на организации дорожного движения.

В соответствии с действующим законом об ОСАГО оформление документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД допускается при наличии ряда обстоятельств, в частности, если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

Кроме того, обстоятельства причинения вреда и характер видимых повреждений автомобиля не должны вызывать разногласий у участников ДТП. Также информация о повреждениях и обстоятельствах должна быть зафиксирована в извещениях о ДТП, бланки которых водители заполняют в соответствии с правилами обязательного страхования. Максимальный размер страховой выплаты в этом случае не может превышать 25 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.