АвтоМир / Новости

На въезде в Великие Луки зажглись уличные фонари

16.11.2011 12:32|Великие ЛукиКомментариев: 1

На улице Горицкой в Великих Луках зажглась линия уличных фонарей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, новая линия уличного освещения стала очередным этапом реализации муниципальной долгосрочной программы по комплексному развитию городской инфраструктуры.

«Улица Горицкая - это въезд в город, по ней постоянно идет большой поток автотранспорта с трассы Невель-Шимск, - рассказал начальник «Управления жилищно- коммунального хозяйства администрации города Великие Луки Алексей Новиков. - Неосвещенность такой насыщенной транспортной артерии на протяжении многих лет приводила к тому, что улица Горицкая являлась участком повышенной аварийности, ее жители и жители прилегающего частного сектора жаловались на отсутствие света и отсутствие тротуара, где они могли бы спокойно проходить. Принимая все это во внимание, администрация города реализовала первый этап проекта по благоустройству улицы - построила линию уличного освещения. Проект на него разрабатывался в 2009 году, но этой весной он был доработан с применением новой энергосберегающей технологии».

Вместо обычных ламп на новой линии освещения установлены новые светодиодные лампы немецкого производства. Они не только существенно долговечнее - гарантия производителя составляет 12 лет - но и в 4 раза экономичнее обычных. Поэтому, считает А. Новиков, они быстрее окупят себя и позволят экономить средства городского бюджета.

«На следующий год в рамках дальнейшей реализации программы комплексного развития городской инфраструктуры планируется установить линии уличного освещения и на другом въезде в город с повышенной плотностью автомобильного движения – на въезде с трассы Москва-Рига. Причем там тоже будет применена новая технология», - отметил А. Новиков.

Включаются и выключаются фонари по плавающему графику, который корректируется в связи с изменением светового дня каждую пятидневку. Но появление новой линии уличного освещения – не единственная хорошая новость для жителей улицы Горицкой. Как рассказал Алексей Новиков, в планах администрации на следующий год – выделение 4,9 млн рублей на строительство пешеходного тротуара по нечетной стороне улицы.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.