АвтоМир / Новости

Талоны техосмотра приравняют к лотерейными билетам

28.11.2011 11:37|ПсковКомментариев: 15

Министерство транспорта согласилось снизить степень защиты новых талонов техосмотра, которые начнут выдаваться с 1 января 2012 года, до уровня лотерейных билетов. Как сообщает «Коммерсантъ», это позволит снизить стоимость техосмотра.

Первоначально Минтранс предложил присвоить талону техосмотра наивысший класс защищенной продукции (уровень А), что по сути приравнивало его к ценным бумагам - векселям, акциям и паспортам. Такие документы следует печатать на бумаге с «фигурной защитной цветопеременной нитью» и с «элементами, выполненными с помощью орловской печати».

По словам председателя Ассоциации изготовителей защищенной полиграфический продукции Михаила Карабанова, в настоящее время выпускать подобные бланки может только «Госзнак». Получается, что первоначальный проект Минтранса ограничивал конкуренцию. При этом талоны ТО не нуждаются в высокой степени защиты, поскольку их никто не подделывает, отметил Карабанов. В результате с жалобами в министерство обратилось несколько компаний, которые попросили снизить степень защиты талона техосмотра.

Минтранс пошел на встречу полиграфическим компаниям и согласился снизить степень защиты талонов техосмотра, которые печатал «Гознак», до уровня лотерейных билетов. Министерство выпустило приказ №290 о снижении степени защиты талонов технического осмотра, который сейчас находится на регистрации в Минюсте.

Как отметили в министерстве, новые требования к бланкам позволит печатать их в нужном количестве. Ведомство провело отбор 27 подрядчиков, среди них проведут конкурс.

По мнению экспертов, решение Минтранса может снизить цену инструментального контроля. «Если на рынке будет несколько производителей, цена талона может снова снизиться — с 300 до 30 рублей, как это было до 2010 года», - считает Михаил Карабанов. Конечная цена услуги техосмотра после 1 января пока неизвестна. Правительство РФ ее еще не определило.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.