АвтоМир / Новости

Верховный суд запретил движение задним ходом под «кирпич»

13.02.2012 13:53|ПсковКомментариев: 10

Движение задним ходом по односторонней трассе под знак «кирпич» отныне будет наказываться лишением прав на полгода или штрафом в размере 5 тыс. рублей. Как сообщает motorpage.ru, такое решение принял Верховный суд (ВС) РФ на очередном пленуме.

Движение по односторонним дорогам задним ходом на протяжении нескольких лет являлось актуальной проблемой. По словам референта ГУОБДД МВД РФ Дмитрия Лейбова, раньше не было понятно, как квалифицировать подобные действия водителей. Поскольку единого мнения на этот счет не было, зачастую в одном районе суд лишал нарушителей права управления автомобилем за движение задним ходом под «кирпич», а в соседнем районе – прекращал дело.

Теперь для всех правоприменителей было озвучено официальное толкование этой ситуации высшей судебной инстанцией. Если водитель заехал под знак «кирпич» на одностороннюю дорогу задним ходом, это нарушение будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и наказываться штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. То же самое касается и движения задним ходом по односторонней дороге без объективных причин.

В тоже время до сих пор неясно, что делать с водителями, которые объезжают пробки по встречной полосе задним ходом на дорогах с 2 или 3 полосами движения в одну сторону. ВС не вынес по этому поводу никакого решения, так что сотрудники ГИБДД могут оштрафовать нарушителей только за движение задним ходом по пешеходному переходу. Штраф в этом случае составит всего 100 рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 358 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.