АвтоМир / Новости

Интерпол фиксирует рост интереса автоугонщиков к японским автомашинам

20.02.2012 16:38|ПсковКомментариев: 0

По сведениям Интерпола, с каждым годом все чаще угоняются японские автомашины. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области со ссылкой на отделение Национального центрального бюро Интерпола УМВД России по Псковской области, на протяжении ряда лет одним из приоритетных направлений работы отделения является международный розыск автотранспорта.

Сотрудники отделения осуществляют информационное обеспечение проверочных материалов и уголовных дел. Проводятся проверки автотранспорта по регистрационным и розыскным учетам, идентификация обнаруженного автотранспорта, проверки в отношении физических и юридических лиц, ввозивших транспортные средства, а также представленных документов (международный договор перевозок, счет-фактура и т.д.).

Как показывает практика, основным источником завладения автомашин традиционно считаются страны Европы. По данным НЦБ Интерпола в 2010 году наибольшее количество автомашин, обнаруженных на территории Российской Федерации, похищены в Польше, Германии, Болгарии, Италии и Чехии. Необходимо отметить, что наша страна, ранее выступавшая в роли страны назначения, в последние годы все чаще используется преступниками как транзитная.

Развитие дилерских сетей крупных мировых автопроизводителей, появление большого количества программ автокредитования, внедрение централизованной базы данных зарегистрированного автотранспорта способствуют снижению реализации криминальных автомобилей в России. Рынки сбыта похищенных автомашин постепенно перемещаются в государства-участники СНГ (Таджикистан, Казахстан, Украина), Пакистан, Афганистан, Южную Осетию и Абхазию.

В современном мире криминальный интерес вызывают прежде всего дорогостоящие автомашины. Преступники оформляют транспорт в аренду или лизинг в небольших частных компаниях. В течение определенного времени с арендованных автомобилей демонтируют поисковое GPS-оборудование. После этого незаконный автотрафик проходит двумя маршрутами, когда одна часть автомашин перегоняется через Германию, Польшу и Балтийские государства в Россию, другая часть - в крупные порты Европы для переправки в Юго-Восточную Азию и Восточную Россию, далее в Объединенные Арабские Эмираты.

За транспортировку автомашин зачастую отвечают временные участники преступных формирований. Как правило, это граждане Украины, Таджикистана или Республики Беларусь. В их обязанности входит перегон автомашин через границу и прохождение таможенного оформления в режиме «временный ввоз». В роли постоянных участников могут выступать граждане европейских стран, отвечающие за оформление автомашин в лизинг или кредит.

Так, в мае 2011 года в адрес Псковского отделения НЦБ Интерпола от правоохранительных органов Литвы поступил запрос об угоне автомашины Volkswagen Golf. По информации заявителя - лизинговой компании, автомашина была оформлена в аренду на имя гражданина Литвы без права выезда за пределы стран Балтии. Спустя неделю по показаниям навигатора ее местонахождение было зафиксировано на территории Пустошкинского района Псковской области.

Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников полиции, похищенное транспортное средство было задержано на территории Новосокольнического района. За рулем находился гражданин Киргизии, который предъявил поддельную доверенность. В результате информационного сопровождения материала проверки по каналам Интерпола автомашина возвращена законному владельцу.

Среди марок угоняемых автомашин «популярностью» в криминальном автобизнесе по-прежнему пользуются Mercedes, BMW, Audi, Volkswagen. В то же время с каждым годом все чаще угоняются японские автомашины Toyota, Honda, Mazda, Mitsubishi. Эта тенденция связана с некоторыми проблемами идентификации транспортных средств японского происхождения. Кроме того, угоны седельных тягачей не являются исключением.

Это подтверждает статистика таможенных органов, действующих на территории Псковской области. Так, в 2010-2011 годах на территорию нашего региона из сопредельных государств ввезено свыше 70 тягачей и автоприцепов марок Setra, Scania, MAN, DAF и других, объявленных в розыск по инициативе правоохранительных органов Италии, Латвии, Германии, Литвы, Болгарии, Словакии, Австрии, Украины, Нидерландов и Сербии.

С каждым годом способы преступлений, носящих международный характер, становятся все изощреннее. В последнее время в адрес отделения НЦБ Интерпола стали поступать запросы по фактам ввоза тягачей в виде запчастей (кузова, силовые агрегаты, элементы подвесных частей, колеса и т.д.) с целью уклонения от уплаты таможенных налогов и пошлин, взимаемых при таможенном оформлении транспортных средств (ст. 194 УК Российской Федерации).

В рамках этой схемы транспортные средства из стран ЕС ввозятся на территорию стран Балтии (в основном, Латвия, Литва), где демонтируются, а затем в разное время и разными товарными партиями доставляются в Россию. Далее осуществляется их сборка с целью реализации на территории России как транспортных средств. Данный вид преступления наносит многомиллионный ущерб экономике нашей страны. Качество расследования данных преступлений во многом зависит от информативности ответов зарубежных правоохранительных органов.

С целью пресечения деятельности преступных сообществ, причастных к кражам транспортных средств, сотрудники отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Псковской области совместно с сотрудниками региональных таможенных органов осуществляют сбор сведений в отношении лиц, ввозивших угнанный автотранспорт на территорию России, выявляют и анализируют преступные схемы, порой, затрагивающие интересы нескольких государств. В результате принятых мер в 2011 году установлены 143 лица, которые, возможно, причастны к незаконной транспортировке угнанных автомашин. В основном, это граждане стран Балтии.

После дополнительных проверок и сбора необходимой информации списки таких людей направляются в Генеральный секретариат Интерпола для их постановки в соответствующие базы данных, а также ФТС России. Основное оружие в борьбе с трансграничной преступностью - сбор и анализ информации о похищенных и обнаруженных транспортных средствах, лицах, причастных к их совершению, преступных схемах, а также эффективное межведомственное сотрудничество и взаимодействие с зарубежными коллегами.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.