АвтоМир / Новости

Новый регламент экзамена в ГАИ не оставит шанса на ошибку на площадке

28.02.2012 07:48|ПсковКомментариев: 8

ГАИ разрабатывает новый регламент о приеме экзаменов по вождению, согласно которому у учеников автошкол не будет права на ошибку во время первой практической части экзамена. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Российскую газету».

Ученикам автошкол, скорее всего, придется сдавать несколько элементов на площадке, и у них не будет права на ошибку.

Теоретический экзамен останется в том виде, который был предусмотрен прежними и ныне действующими нормами. В части практического экзамена ГАИ предлагает следующий вариант: несколько обязательных упражнений без права на ошибку.

В новой методике на экзаменационной площадке предлагается выполнить повороты под прямым углом, остановку и трогание на подъеме, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве с движением задним ходом. Повторить неудачно выполненный маневр не удастся. Правильность выполнения этих заданий будет оцениваться экзаменатором, как вручную, так и с применением технических средств.

По действующему регламенту, сдающий может выбрать из пяти обязательных упражнений только три. При этом он имеет право повторить одно упражнение в случае ошибки.

Несколько изменится и экзамен по вождению в городе. Основная его цель - определить, готов ли кандидат в водители к безопасному участию в дорожном движении. Экзамен должен будет проводиться по дорогам с различной интенсивностью движения.

Помимо этого, в ГАИ будут приниматься положительные результаты теоретического и первого этапа практического экзамена (площадка) от людей, проходивших обучение в аккредитованных автошколах. Ученикам остальных автошкол придется сдавать экзамен либо на аккредитованных автодромах, либо на экзаменационных площадках, обустроенных в соответствии с новыми требованиями методики.

В СМИ не уточнили даты окончания разработки нового регламента, а также примерной даты его вступления в силу.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.