АвтоМир / Новости

Акция «Внимание - дети!» стартует на этой неделе в Псковской области

14.05.2012 12:27|ПсковКомментариев: 0

С 14 мая по 17 июня на территории города Пскова и Псковской области пройдет Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», сообщила Псковской Ленте Новостей инспектор по пропаганде ГИБДД города Пскова Ольга Ростовская.

«По статистике, в начале и в конце летних каникул наблюдается пик детской аварийности. Причинами этого являются незанятость детей, бесконтрольность со стороны взрослых и отсутствие у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части. Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма мы проводим эту акцию», - подчеркнула Ольга Ростовская. В рамках акции на территории Пскова и области будет проходить проверка инспекторами ГИБДД результатов работы по итогам учебного года по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях, комплексная проверка эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, подъездных путей к оздоровительным лагерям, а также проведение инспекторами ГИБДД тематических занятий в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях по соблюдению Правил дорожного движения.

Кроме того, ГИБДД организует профилактические рейды «Ребенок-пассажир» по проверке применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автомобилях и распространению среди водителей листовок-памяток по правилам безопасных перевозок, а также рейды, направленные на пресечение и предупреждение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними участниками дорожного движения (пешеходами, велосипедистами и водителями мототранспортных средств). Запланированы и профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения в рамках Международного дня защиты детей с 1 по 3 июня.

По словам инспектора по пропаганде ГИБДД города Пскова, основные причины ДТП с пострадавшими детьми – перевозка детей без специальных удерживающих устройств и нарушения правил дорожного движения детьми-пешеходами: переход проезжей части в не установленном месте, неожиданное появление на проезжей части перед близко идущим транспортом, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом нередко наблюдаются факты, когда дети переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора вместе с взрослыми. Также во время летних каникул уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети-велосипедисты и дети, катающиеся на скутере.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.