АвтоМир / Новости

Повышению уровня безопасности на дорогах в эстонско-латвийско-российском приграничном регионе посвящен проект «ESTLATRUS TRAFFIC»

24.05.2012 16:37|ПсковКомментариев: 4

Повышению уровня безопасности на дорогах в эстонско-латвийско-российском приграничном регионе посвящен проект «ESTLATRUS TRAFFIC», который стартовал сегодня, 24 мая, в Пскове. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, участие в первом заседании руководящего комитета по проекту приняли 50 заинтересованных лиц - чиновники разных уровней, сотрудники дорожной полиции, представители общественных организаций.

«Основная цель данного проекта - улучшение транспортной инфраструктуры и повышение безопасности дорожного движения, особенно в населенных пунктах, находящихся на транспортных магистралях в приграничных районах. Прежде чем разработать проект, мы выделили проблемы, объединяющие приграничные территории Латвии, Эстонии и России», - пояснила руководитель проекта Илзе Стабулниеце (Ilze Stabulniece). В числе проблем она обозначила следующие: низкое качество дорожной информации, отсутствие парковочных мест, недостаточное освещение транспортных магистралей, низкий уровень знаний требований безопасности в разных странах, невысокая приоритетность приграничных дорог для национальных фондов поддержки дорожного строительства.

Проект «ESTLATRUS TRAFFIC» будет реализован с участием 14 партнеров из Латвии, Эстонии и России. Со стороны Псковской области в проекте участвуют администрации Псковского, Красногородского, Пыталовского и Печорского районов, а также Псковская областная общественная организация «Чудской проект». Проект рассчитан на 2 года, его бюджет составляет около 1, 876 млн евро.

В рамках проекта в 12 населенных пунктах Эстонии, Латвии и России, расположенных на стратегических транспортных коридорах международного значения, будет улучшена дорожно-транспортная инфраструктура. В Пскове, Красногородске, Пыталово, Карсаве, Резекне и Выру будут созданы транспортные образовательные парки. Кроме того, будут проведены 4 международных акции, в которых будут задействованы водители и пешеходы, в том числе воспитанники детских садов и учащиеся школ. Также состоится международный форум «Безопасное колесо».

Предполагается, что в проекте будут задействованы более 200 тысяч жителей приграничных регионов, более 66 тысяч лиц, пересекающих границу, более 10 тысяч водителей из Латвии, Эстонии и России, а также проектировщики движения и полицейские.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 284 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.