АвтоМир / Новости

Госдума приняла закон об отмене талонов ТО и возможности прохождении техосмотра у дилеров

13.07.2012 13:02|ПсковКомментариев: 13

Госдума РФ на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон, отменяющий талон техосмотра и позволяющий получать полис обязательного автострахования владельцев транспортных средств (ОСАГО) при предъявлении диагностической карты, полученной у аккредитованных операторов техосмотра, сообщает «Интерфакс».

Соответствующие изменения вносятся в ряд законодательных актов РФ, в том числе в закон о техосмотре и об ОСАГО.

«Дисциплинированным владельцам транспортных средств, которые регулярно проходят техобслуживание в сертифицированных центрах, не надо будет получать талон техосмотра. Им достаточно иметь карту прохождения техобслуживания в этих центрах», - пояснил ранее суть поправок спикер Госдумы Сергей Нарышкин журналистам.

В соответствии с документом диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Диагностическая карта, содержащая заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, должна содержать срок ее действия, а диагностическая карта, содержащая заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства, - перечень выявленных неисправностей, не соответствующих обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Карта заверяется подписью технического эксперта, проводившего проверку.

Карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа. Один из экземпляров диагностической карты, составленной в письменной форме, выдается владельцу транспортного средства или его представителю, другой хранится у оператора технического осмотра в течение не менее трех лет. Карта, составленная в форме электронного документа, направляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и хранится в ней в течение не менее чем пять лет. Карта является документом строгой отчетности.

Если в течение срока действия карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное), данная карта считается действующей до момента истечения указанного в ней срока.

Форма диагностической карты утверждается правительством РФ, правила заполнения диагностической карты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В случае утраты или порчи диагностической карты в течение срока ее действия соответствующий дубликат выдается любым оператором технического осмотра по заявлению владельца транспортного средства или его представителя на основании сведений, содержащихся в единой автоматизированной информационной системе техосмотра.

Дубликат диагностической карты выдается заявителю в день обращения.

За выдачу дубликата диагностической карты взимается плата в размере одной десятой предельного размера платы за проведение технического осмотра, установленного уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ.

Срок действия карты исчисляется периодом со дня ее выдачи до дня, не позднее которого владелец транспортного средства или его представитель обязан обратиться за проведением очередного осмотра.

Операторами техосмотра могут быть аккредитованные юридические лица или индивидуальные предприниматели, в том числе дилеры.

Операторы, которые проводят техосмотр транспортных средств городского наземного электрического транспорта, и дилеры не учитываются при расчете фактической обеспеченности населения пунктами техосмотра для субъектов РФ и муниципальных образований.

На дилеров не распространяется обязанность оказывать услугу, связанную с проведением технического осмотра, любому лицу, обратившемуся за ее оказанием, вне зависимости от места жительства физического лица, места нахождения юридического лица, места регистрации транспортного средства.

Предельный размер платы за проведение техосмотра устанавливается дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и категории транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций.

Контроль за деятельностью операторов ТО осуществляется профобъединением страховщиков (Российским союзом страховщиков, РСА). Порядок такого контроля устанавливается по представлению РСА уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Проект такого порядка РСА должен предоставить в уполномоченный орган в течение двух месяцев со дня опубликования закона.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования. При этом нормы о выдаче полисов ОСАГО при предъявлении диагностической карты вступят в силу по истечении 10 дней после официального опубликования документа.

До 1 августа 2015 года при заключении договоров ОСАГО наряду с диагностической картой допускается предъявление талона техосмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра, выданных до дня вступления в силу закона.

Как сообщил на заседании, представляя документ, глава комитета по транспорту Евгений Москвичев, документ был принят в первом чтении 25 апреля 2012 года. По его словам, на 1 апреля 2012 года техосмотр в РФ проводился более чем в 3360 пунктах технического осмотра. «Комитет провел большую работу по подготовке законопроекта ко второму чтению. Рабочая группа, комитет и сообщество страховщиков провели мониторинг за четыре месяца, как проходит техосмотр в РФ, и итоги этого мониторинга были отражены во втором чтении документа», - сказал он.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 311 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.