АвтоМир / Новости

Повышение транспортного налога на мощные автомобили – это неправильный путь, уверен псковский единоросс

29.08.2012 17:06|ПсковКомментариев: 22

Повышение транспортного налога на мощные автомобили - это неправильный путь. Такое мнение высказал Псковской Ленте Новостей заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов (фракция «Единая Россия»), комментируя подготовленное министерством финансов России предложение о повышении ставки транспортного налога для автомобилей с мощным двигателем.

Депутат сообщил, что он - противник повышения транспортного налога. «На мой взгляд, это происходит неоправданно. Почему за дорогой автомобиль надо платить повышенные налоги? Я для себя не могу понять. Люди уже заплатили приличный налог за ввоз, растаможку», - сказал Виктор Антонов.

«Как правило, дорогие автомобили меньше вреда приносят», - отметил депутат. По его мнению, если и стоит повышать налоговую ставку, то для чадящих и дымящих автомобилей, которые приносят вред экологии.

Как сообщалось ранее, по информации налоговой службы, в соответствии с Основными направлениями налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, Минфин России подготовил предложения о введении с 2013 года минимальной ставки транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 руб. с 1 лошадиной силы. Предполагается, что регионы не смогут снижать ставку своими законами, но смогут ее увеличивать.  Повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении транспортных средств, произведенных после 2001 года.

Из более 34 млн легковых автомобилей, вовлеченных в налоговый оборот в России, около 64% составляют автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. При базовой ставке в 2,5 рубля с каждой лошадиной силы транспортный налог может составлять от 0 рублей до 2500 рублей в год.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.