АвтоМир / Новости

Три года за оторванную голову получил житель Порхова

11.09.2012 17:34|ПсковКомментариев: 21

4 сентября в Порхове вынесено судебное решение по поводу гибели человека. О душераздирающих событиях тех дней «КурьерЪ» сообщал 24 января 2012 года в №4 («В Порхове майору оторвало голову»).

Напомним, что 5 января 46-летний Игорь Юпатов, в прошлом майор милиции, возвращался домой из магазина, когда его сбил летящий на большой скорости нетрезвый 29-летний местный житель. Удар был такой силы, что пешеходу оторвало голову, а тело водитель провез на багажнике сотни метров. Потом владелец машины обратился в автосервис, якобы с просьбой скрыть следы.  Получив отказ, пришел в полицию с повинной.

- За гибель моего брата он получил всего три года, - не понимает такого гуманного приговора Наталья Симковская, сестра погибшего. - Мол, у него были смягчающие обстоятельства. Жена во время следствия родила ребенка. А то, что моя племянница, дочь брата, родила раньше срока после трагедии - в нашу пользу не пошло. Ведь он из моего брата сделал месиво, а получил столько, сколько за кражу дают! Долгое время мама и дочь брата даже не знали, что ему голову оторвало. Это так страшно.

- Статья, по которой отвечал подсудимый, предусматривает от 0 до 7 лет лишения свободы, - прокомментировал Андрей Антонов, прокурор Порховского района. - У подсудимого, действительно, были смягчающие обстоятельства: деятельное раскаяние, содействие следствию и так далее. Конечно, эмоции потерпевших понятны. А тюрьма никого не меняет. Но чтобы что-то изменить, надо менять федеральное законодательство и прежде всего административную ответственность: попался пьяным на дороге - пожизненно лишать водительских прав, нарушил несколько раз скоростной режим - то же самое. Тогда наши граждане о многом призадумаются.

Что касается подсудимого, то в колонию-поселение он должен добираться самостоятельно.

Анна Сергеенко, «Курьеръ. Псков - Великие Луки»

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 411 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.