АвтоМир / Новости

Администрацию Острова обязали провести ремонт улиц

18.09.2012 14:45|ПсковКомментариев: 7

Островской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, в ходе проверки выявлено 78 нарушений, в целях, устранения которых в суд направлено 3 исковых заявления, внесено 3 представления, возбуждено дело об административном правонарушении, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона. Поводом для начала масштабной проверки послужила публикация на сайте Псковской Ленты Новостей. Если в статье шла речь только о состоянии городских улиц, то сотрудники прокуратуры обратили внимание и на сельские дороги.

Прокурор Островской межрайонной прокуратуры Сергей Самолетов сообщил, что проверкой установлено, что дорожные покрытия автомобильных дорог на улицах Балтийская и Фрунзе г.Острова имеют многочисленные выбоины и ямы, однако администрацией городского поселения «Остров» не принято достаточных мер к надлежащему содержанию данных дорог. В связи с допущенными нарушениями было направлено исковое заявление в Островский городской суд об обязании городской администрации провести ремонт улиц.

Также прокуратурой выявлены факты отсутствия технических паспортов на автомобильные дороги, расположенные в границах населенных пунктов  «Волковская волость» и «Горайская волость». Техпаспорт является единственным документом технического учета дорог и дорожных сооружений, определяющим фактическое состояние автомобильной дороги на протяжении всего срока ее службы, и необходим для осуществления полномочий органами местного самоуправления для обеспечения безопасности дорожного движения. С целью устранения нарушений  направлены два исковых заявления в суд об обязании администрации Островского района провести паспортизацию автомобильных дорог, администраций сельских поселений «Волковская волость» и «Горайская волость» профинансировать данные мероприятия. Решением суда от 5 сентября  требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Как отметил С.Самолетов, нарушения выявлены и в деятельности ОГИБДД ОМВД России по Островскому району в части ненадлежащего ведения контрольно-наблюдательных дел на дороги и улицы, которые не содержат в полном объеме информацию о  параметрах и обустройстве дорог (улиц); об эксплуатационных организациях; о транспортных и пешеходных потоках; о технических средствах организации дорожного движения; о дорожно-транспортных происшествиях; о контроле за проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом, эксплуатацией, за зимним содержанием. В адрес начальника ОМВД России по Островскому району  внесено представление об устранении нарушений и недопущении впредь.

Кроме того, межрайонной прокуратурой вскрыты грубые нарушения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание  услуг  для  государственных  и муниципальных нужд при ремонте и содержании автомобильных дорог, допущенные администрацией городского поселения «Остров». В связи с этим в отношении главы администрации городского поселения «Остров»   возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ и внесено представление об устранении нарушений закона.

Работа по надзору в данном направлении нами  будет продолжена.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.