АвтоМир / Новости

Ученые нашли связь между полом водителя и поиском машины на стоянке

24.10.2012 17:52|ПсковКомментариев: 4

Мужчины и женщины по-разному пользуются пространственной памятью при поиске припаркованной машины. К такому выводу пришли специалисты издания Applied Cognitive Psychology, пишет motor.ru.

В исследовании приняли участие 115 человек, среди которых были 59 мужчин и 56 женщин. С каждым испытуемым была проведена беседа, в ходе которой была оценена их способность пользоваться пространственной памятью и запоминать местоположение вещей. К примеру, им было предложено определить дистанцию от выхода из торгового центра до их машины или найти свой автомобиль на парковке, которая насчитывает 431 машиноместо. Кроме того, респонденты рассказали о том, как именно бы они стали искать свою машину.

Исследование установило, что при поиске припаркованной машины женщины больше полагались на визуальные ориентиры и были готовы пройти дополнительную дистанцию в обход. В свою очередь, мужчины лучше оценивают расстояние, а вероятность выбрать прямой и верный путь к машине у них выше.

Около 59% мужчин и 42 % женщин заявили о том, что часто оказывались в ситуации, когда не могли найти свою машину на крупной парковке. При этом на визуальные ориентиры полагаются 38 % женщин и 15% мужчин. Среди тех, кто готов пойти в длинный обход (более 123 метра) оказались 21 % опрошенных женщин и 7%  мужчин.

Помимо прочего, мужчины лучше способны найти автомобиль с помощью карты, но женщины оказались чуть более склонны к использованию осознанных методов поиска машины, чем мужчины (83 и 81% соответственно).

Ранее американские ученые выяснили, что мужское зрение более приспособлено к запоминанию автомобилей и других технических объектов, чем женское. Женщины, в свою очередь, оказались сильнее в восприятии птиц и других представителей животного мира.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.