АвтоМир / Новости

Большинство автовладельцев поддерживает отмену доверенностей на управление автомобилем

22.11.2012 12:11|ПсковКомментариев: 2

Большинство владельцев транспортных средств (76%) положительно отнеслись к постановлению правительства РФ, отменяющему необходимость оформления доверенности на управление не своим автомобилем, сообщает «Интерфакс».

«Давно было пора принять это решение. Доверенность на автомобиль - ненужная и бессмысленная бумажка», - прокомментировали россияне решение правительства в ходе опроса портала Superjob.ru.

Исследование проводилось 19-20 октября во всех федеральных округах в 204 населенных пунктах среди 1600 экономически активных респондентов старше 18 лет, имеющих водительские права.

Как показал опрос, нововведение поддерживают и мужчины, имеющие права (79, и женщины (70%).

Не одобряют отмену доверенностей 13% автовладельцев (16% среди женщин и 11% среди мужчин), мотивируя это возможными проблемами: «...Чтобы сдать документы в госорган (например, в налоговую), нужна доверенность, а тут чужое транспортное средство, то есть дорогостоящее имущество, к тому же являющееся источником повышенной опасности».

Некоторые респонденты опасаются, что подростки без разрешения родителей будут гонять на машинах, а владелец авто станет менее защищенным, и предлагают создать единый полис на автомобиль.

Каждый десятый опрошенный (11%) затруднился высказать мнение по данному вопросу. «Точно не знаю, но смысла в рукописной доверенности тоже мало… Может, лучше связать страховку с доверенностью или, к примеру, на "Госуслугах" регистрировать того, кому доверяешь авто, хотя тут могут быть и одноразовые случаи...» - говорят опрошенные.

Отметим, постановление, отменяющее обязанность водителей иметь при себе доверенность вступает в силу 24 ноября. С этого момента автолюбителям достаточно будет возить с собой: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины и страховой полис ОСАГО.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.