АвтоМир / Новости

В России планируют сделать удобнее процедуру оформления ДТП без участия полиции

04.12.2012 09:16|ПсковКомментариев: 1

Упрощенная процедура оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД уже действует в России, подготовлены новые поправки в закон, делающие эту процедуру удобнее, сообщает пресс-служба  ГИБДД России.

«В настоящее время в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД) водитель, причастный (к ДТП), обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия ее сотрудников. При этом, если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП», - отмечается в сообщении Госавтоинспекции.

В случае незначительной аварии водители, у которых нет претензий друг к другу, могут самостоятельно зафиксировать все повреждения, совместно заполнив бланк извещения о ДТП, выдаваемый при покупке полиса ОСАГО, подписать его и, не вызывая сотрудников полиции, обратиться в страховую компанию, но в этом случае максимальная сумма страховой выплаты составит 25 тысяч рублей.

«В рамках дальнейшего упрощения процедуры оформления ДТП Минфином России подготовлены и Госавтоинспекцией МВД России поддержаны поправки в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которыми максимальная сумма выплаты в случае самостоятельного (без вызова сотрудников полиции) оформления водителями ДТП может быть увеличена в два раза - до 50 тысяч рублей», - отметили в ГИБДД России.

При этом в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях законопроектом предполагается увеличить данную сумму до 400 тысяч рублей.

В ГАИ отметили, что, согласно проекту, оформление подобных аварий должно будет осуществляться водителями при помощи технических средств фото- и видеофиксации, позволяющих идентифицировать место ДТП и поврежденные транспортные средства.

«Внесение указанных изменений на сегодняшний день поддержано комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности», - отметили в ГИБДД.

Как сообщает «Интерфакс», во вторник глава МЧС Владимир Пучков предложил упростить оформление легких ДТП на автотрассах.

«Предлагаю срочно внести изменения во все документы и упросить оформление легких ДТП на всех трассах. Это неправильно, когда из-за легких аварий водители остаются на дороге до приезда ДПС на длительное время и за ними формируется пробка», - заявил он в ходе селекторного совещания в понедельник в Москве.

В свою очередь начальник главного управления по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов федерации МВД России Юрий Демидов обратился к правительственной комиссии по ликвидации ЧС с просьбой подготовить соответствующие предложения для внесения изменений в законодательство.

«Страховые интересы, их лоббирование, к сожалению, превышают все разумные подходы к оформлению ДТП. Просим, чтобы мы по линии правкомиссии подготовили соответствующие предложения для внесения изменений на уровне законодательства», - отметил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.