АвтоМир / Новости

Госдума подготовила законопроект о придуманных Медведевым мегаштрафах для водителей - сумма изменилась

06.12.2012 11:40|ПсковКомментариев: 18

В Госдуме подготовлен законопроект о крупных штрафах для пьяных водителей. В документе, составленном председателем комитета по безопасности Ириной Яровой, суммы несколько снизились по сравнению с полумиллионным наказанием, которое предлагал ввести премьер-министр Дмитрий Медведев. По мнению Яровой, верхняя граница штрафов должна доходить до 200 тысяч рублей, пишет newsru.com.

Согласно проекту, для впервые пойманных в нетрезвом виде штраф предлагается определить в размере 50 тыс. рублей с лишением прав до двух лет (вместо нынешнего лишения на срок до двух лет без штрафа).

Яровая считает, что за передачу руля пьяному водителю надо карать штрафом в размере 10 тыс. рублей с лишением прав на три года.

За пьяную езду лишенные прав водители должны будут выплатить либо 200 тыс. рублей, либо сумму, равную годовой зарплате.

Если законопроект будет принят, пьяному водителю за ДТП с одной жертвой будет грозить от двух до десяти лет лишения свободы, если погибших несколько - суд может назначить до 15 лет тюрьмы.

Автор документа также предлагает ввести обязательную видеофиксацию освидетельствования на алкоголь.

Напомним, что обсуждение в обществе и официальных органах ужесточения наказания для пьяных водителей активизировалось после целой серии совершенных ими ДТП с большим количеством жертв в Москве и других регионах России.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 316 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.