АвтоМир / Новости

Лимузины для чиновников будут делать ГАЗ или НАМИ совместно с Marussia

12.12.2012 16:21|ПсковКомментариев: 4

Автомобили представительского класса для российских чиновников может начать делать группа «ГАЗ» или НАМИ совместно с Marussia, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, пишет «Интерфакс».

«Есть вариант на сегодняшний день, что это будет компания ГАЗ, либо, соответственно, у нас есть предложение совместное от нашего научно-исследовательского института НАМИ совместно с Marussia», - сообщил он.

Отвечая на вопрос, не смущает ли министерство то, что Marussia является компанией с иностранным капиталом, Д.Мантуров сказал: «Да нет, какой там иностранный капитал? Это российский гражданин Николай Фоменко».

Он также отметил, что у каждого из предложенных вариантов есть как бюджетная составляющая, так и внебюджетная. При этом если создавать лимузины, микроавтобус, внедорожник «с нуля», то в случае с Marussia полная серия будет запущена к 2017 г. В случае с ГАЗом все может произойти раньше: там используются готовые шасси, симбиоз зарубежных моделей с российскими.

«Могу сказать, что в первом варианте, если использовать какие-то готовые модели в симбиозе с ГАЗом - это порядка 4 млрд руб. А если речь идет о создании совершенно новой модели, то тогда порядка 15 млрд руб. Естественно, бюджетные и небюджетные - я не могу сейчас сказать, какая пропорция, это коммерческая тайна», - заявил министр.

Окончательно выбирать, какой из вариантов предпочесть, будет правительство, подчеркнул Д.Мантуров. По его оценкам, решение может быть принято уже в I квартале следующего года.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 355 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.