АвтоМир / Новости

Владимир Путин подписал поправки в КоАП о штрафе за первый выезд на «встречку»

26.12.2012 17:25|ПсковКомментариев: 11

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, уточняющие ответственность за выезд на полосу встречного движения. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 декабря и одобрен Советом Федерации 19 декабря.

Законом, в частности, предусматривается возвращение штрафа в 5 тысяч рублей за первичный выезд «на встречку». Сейчас за этот вид нарушения ПДД действует наказание в виде лишения водительских прав. Лишь в случае если правонарушение зафиксировано средствами фото видеофиксации, водитель мог отделаться штрафом в размере 5000 рублей.  

По новому закону, за выезд на полосу для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

В случае повторного нарушения предусматривается лишение водительских прав на 1 год с одновременным наложением штрафа в 5 тысяч рублей (если движение «по встречке» было зафиксировано камерами дорожного движения).

Зарегистрированные средствами видеофиксации правонарушения по-прежнему будут караться только штрафом в размере 5000 рублей.

Аналогичные изменения внесены в статью 12.16, часть 3 которой предусматривает наказание за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.