АвтоМир / Новости

Сенатор Тюльпанов внес законопроект о штрафах за отсутствие зимней резины

11.01.2013 11:05|ПсковКомментариев: 18

В Госдуму сегодня внесен законопроект, который вводит штрафы за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей в холодный период года. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента, автором выступил член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, согласно которой эксплуатация автомобиля в зимний период без зимних шин может повлечь за собой штраф для водителя в размере 5 тыс. рублей. Согласно тексту, зимним периодом считается время с 1 декабря по 1 марта, однако для ряда регионов РФ правительство может установить другие временные рамки.

При этом оговаривается, что эти шины должны соответствовать «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». В пояснительных материалах автор указывает на то, что сейчас в российском законодательстве нет специальных требований к такому виду шин.

Общие требования сформулированы в двух постановлениях правительства РФ: «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения». Однако, конкретные требования именно к зимней резине прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года "О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В связи с этим предлагается внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и установить, что «эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече председателя правительства Дмитрия Медведева с заместителями предложил обязать водителей "обувать" зимнюю резину в осенне-зимний период.

«Можно было бы законодательно ввести такого рода обязанность, чтобы в зависимости от региона, автомобили должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, должны иметь цепи», - сказал Рогозин, подчеркнув, что речь, в первую очередь, идет о водителях большегрузного транспорта.

«Это можно было бы рассмотреть», - согласился Медведев. Однако, предупредил премьер, эта мера не решит всех проблем.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.