АвтоМир / Новости

Медведев призвал ускорить принятие закона, ужесточающего ответственность для пьяных водителей

15.01.2013 09:34|ПсковКомментариев: 24

Принятие закона, ужесточающего ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде, необходимо ускорить, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами, сообщает РИА Новости.

«Мы к этой теме неоднократно возвращались, считаю, что нужно вернуться снова и принять, наконец, меры, которые направлены на борьбу с алкоголем за рулем, а не пытаться высчитывать промилле, которые можно или нельзя употреблять перед тем как сесть за руль», - сказал глава правительства.

Он добавил, что намерен обсудить эту тему с представителями фракции «Единая Россия» в Госдуме с тем, чтобы ускорить принятие соответствующего закона.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что 17 декабря 2012 года правительство направило положительный отзыв на законопроект депутата Ирины Яровой об ужесточении ответственности за управление автомобилем после употребления алкоголя. Он предусматривает увеличение административного штрафа до 50 тысяч рублей, за отдельные виды правонарушений в состоянии алкогольного опьянения - до 200 тысяч рублей, а также значительное ужесточение уголовной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП по вине пьяных водителей.

Шувалов добавил, что на этой неделе будет проведено совместное совещание с участием представителей правительства и депутатов, чтобы окончательно отработать данный законопроект, устранить имеющиеся разногласия и обеспечить его скорейшее принятие.

Первый вице-премьер привел данные МВД, согласно которым в период новогодних праздников, с 30 декабря по 8 января, были задержаны 16616 человек, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшихся от освидетельствования. «Это очень большие цифры, и, по сути, пока никакого внешнего контроля за данными деяниями не происходит», - сказал Шувалов.

Медведев добавил, что в период новогодних праздников произошло 134 ДТП с участием пьяных водителей, 15 человек погибли, ранения получили почти 200 человек.

«Дня не проходит, чтобы не появлялось сообщения о гибели людей, в том числе, к сожалению, детей под колесами пьяных автовладельцев», - сказал премьер.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.