АвтоМир / Новости

Верховный суд дал отрицательный отзыв на законопроект по ужесточению ответственности нетрезвых водителей

18.01.2013 11:25|ПсковКомментариев: 11

Верховный суд РФ дал отрицательный отзыв на законопроект по ужесточению ответственности нетрезвых водителей. Как сообщает «Российская газета», документ получил одобрение правительства и внесен в Госдуму, поэтому пока не понятно, каким образом такое отрицательное заключение скажется на судьбе этого законопроекта.

Законопроект, внесенный депутатом Ириной Яровой, предлагается наказывать пьяных водителей, впервые допустивших такой проступок, лишением прав на 2 года и штрафом в 50 тысяч рублей. Сейчас за это предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Для тех, кто сел нетрезвым за руль, будучи лишенным прав предлагается ввести в УК РФ новую статью 264 прим. 1, по которой таких водителей будут наказывать штрафом в 200 тысяч рублей или принудительными работами до 2 лет, либо арестом на 6 месяцев.

Законопроект предлагает ужесточить наказание для пьяных автомобилистов, совершивших аварию. В случае гибели одного человека пьяный водитель должен быть лишен свободы на срок от 2 до 10 лет. Сейчас за это предусматривается лишение свободы на срок до 7 лет, а если жертв было несколько - от 5 до 15 лет. Сейчас - до 9 лет лишения свободы.

Для пьяных водителей, у которых вообще нет водительских прав, Ирина Яровая предложила ввести наказание в виде ареста на срок до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.

По мнению Верховного суда, снижению происшествий с тяжкими последствиями, совершенными по вине нетрезвых водителей, может способствовать только системный подход, а также принятие государством мер, обеспечивающих принцип неотвратимости ответственности. Однако, законопроект не предусматривает изменения законодательства, обеспечивающих комплексный подход.

Предложения об увеличении максимального размера наказания в виде лишения свободы по части 6 статьи 264 УК РФ до 15 лет противоречат положениям части 5 статьи 15 УК РФ, поскольку данное преступление будет соответствовать категории особо тяжких, то есть умышленных деяний.

Недостаточно аргументирована необходимость криминализации ответственности водителей, лишенных прав и задержанных в нетрезвом виде.

Юристы нашли массу законодательных прорех в документе. Ответственность за скрытие с места аварии к «пьяному ДТП» остался прежней. Пьяному водителю, сбившему пешехода, проще сбежать с места происшествия, проспаться и явиться с повинной в полицию.

Ирина Яровая предлагает ввести уголовную ответственность для водителей, которые будучи лишенными прав, сели за руль нетрезвыми. В то же время прав можно лишиться за случайный выезд на дорогу с односторонним движением.

Согласно законопроекту, у судей не будет возможности применить уголовное наказание к тому, кто выйдя из-за руля на глазах инспектора и понятых выпил банку пива и сообщил, что машина тут постоит. Тогда максимум, что он получит - от полутора до двух лет лишения прав, без дополнительного штрафа, который законопроект предусматривает, для всех остальных нетрезвых водителей. Наказание за отказ от медосвидетельствования тоже забыли усугубить. Отказавшись от поездки в клинику, можно избежать более серьезных проблем.

В правительстве находятся на рассмотрении еще два законопроекта на эту тему. Один, более комплексно подходит к изменению КоАП и УК. Второй подготовлен сенаторами и касается ужесточения ответственности за пьянку за рулем. В нем предлагается, в частности, внести градацию ответственности за количество промилле, выявленных у водителя.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.