АвтоМир / Новости

Автомобилю исполнилось 127 лет

29.01.2013 10:02|ПсковКомментариев: 0

Автомобилю исполнилось 127 лет. Как сообщает «Росбалт», ровно 127 лет назад, 29 января 1886 года, Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль, благодаря чему эту дату можно официально считать днем рождения самого популярного транспортного средства современности.

Механик и инженер Карл Бенц, родившийся в небольшом селении возле города Карлсруэ, представил свой первый автомобиль в 1885 году. Это был трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами, оснащенный четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с.

Цилиндр располагался горизонтально над осью задних колес и приводил их в движение через одну ременную и две цепные передачи. Автомобиль был способен развивать приличную по тем временам скорость в  16 км/ч.

Несмотря на прогрессивность конструкции, новинка не вызвала особого интереса у публики. Машина создавала слишком много шума, причиняя одни неудобства.

Карл Бенц продолжил работу над своим творением, дополняя и совершенствуя его, пока, наконец 29 января 1886 года, его изобретение  гордым названием Motorwagen не получило Германский Императорский патент. И уже в 1887 году первый в мире автомобиль дебютировал на выставке в Париже.

Примечательно, что всего было создано три автомобиля Бенца первого образца, два из которых исчезли, а третий сохранился. Сегодня он располагается в  Германском музее Мюнхена.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 356 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.