АвтоМир / Новости

Псковские таможенники возбудили уголовное дело в отношении эстонца, который продал BMW и Audi A8

18.02.2013 17:56|ПсковКомментариев: 15

Псковскими таможенниками возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Эстонии по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, гражданин Эстонии в 2012 году ввез на таможенную территорию Таможенного союза два транспортных средства, зарегистрированных на территории иностранного государства, и в дальнейшем реализовал их с нарушением таможенного законодательства с целью уклонения от уплаты таможенных платежей.

Гражданин Эстонии, имея в распоряжении и пользовании на территории Таможенного союза транспортные средства BMW 523I, 1996 года выпуска, и Audi A8, 1998 года выпуска, зарегистрированные на территории Эстонии, продал указанные транспортные средства. Впоследствии данными автомобилями распоряжались граждане Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза передача права пользования или распоряжения временно ввезенными транспортными средствами другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Гражданину Эстонии в связи с невывозом в срок временно ввезенных указанных транспортных средств, Псковской таможней были выставлены требования об уплате таможенных платежей. По  транспортному средству BMW таможенные платежи, причитающиеся к уплате, составляют 483 123 рубля 96 копеек. По транспортному средству Audi A8 таможенные платежи, причитающиеся к уплате, составляют 922 998 рублей 18 копеек. Таким образом, уклонение физического лица, гражданина Эстонии от уплаты таможенных платежей при реализации на территории Таможенного союза иностранных транспортных средств составило 1406122 рубля 14 копеек, что является крупным размером для статьи 194 УК РФ. Автомобили, незаконно находящиеся на территории Таможенного союза, изъяты. Судебными органами будет решен вопрос об их конфискации в пользу государства.

Отметим, в отношении гражданина Эстонии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере). Данной статьей предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.