АвтоМир / Новости

В Белгороде решили «заклеймить» водителей с пьяным опытом вождения

20.02.2013 14:47|ПсковКомментариев: 6

Депутаты думы Белгорода приняли закон, который делает обязательным размещение на автомобиле пойманного во время пьяного вождения гражданина специального знака оранжевого цвета. Как сообщает motor.ru, обеспечением применения метки, в частности, разработкой самого знака и порядком его распространения, поручено заниматься правительству региона.

В думе отметили, что на машине с оранжевой меткой может ездить любой другой человек с действующим водительским удостоверением.

Помимо этого, в Белгороде изобрели новые способы воздействия на пьяных водителей.

Документ вводит новые тарифы на эвакуацию и хранение автомобиля водителя, задержанного во время вождения в нетрезвом виде. Километр пути до штрафстоянки будет стоить от 80 до 100 рублей, а час хранения машины обойдется в сумму от 160 до 200 рублей. В других регионах для нетрезвых автомобилистов особых тарифов не предусмотрено.

Дополнительно законопроект предполагает увеличение стоимости получения медицинской справки для возвращения водительского удостоверения. Цена в таком случае возрастет на 30%.

Депутаты уверены, что введение оранжевого знака послужит профилактической мерой в борьбе с пьянством за рулем.

В октябре прошлого года депутаты Государственной Думы выступили с предложением по обязательному клеймению не автомобилей, а самих пьяных водителей. Парламентарии рассматривали возможность нанесение на кожу нарушителя трудносмываемой краской букву «П» - «пьяница».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 328 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.