АвтоМир / Новости

Петербургские депутаты внесут в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за хищение автомобильных номеров

07.03.2013 09:28|ПсковКомментариев: 0

Законодательное Собрание Петербурга внесет в Госдуму законопроект об установлении уголовной ответственности за хищение автомобильных номеров. Как сообщает сайт Заксобрания, такое решение петербургские депутаты приняли 6 марта.

Депутаты 41 голосом поддержали проект разработанного депутатами Алексеем Макаровым и Сергеем Шатуновским федерального закона «О внесении изменений в статью 325 Уголовного кодекса Российской Федерации». Документ предусматривает уголовную ответственность за хищение государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Инициатива будет направлена на рассмотрение в Госдуму.

«Ситуация со снятием государственных номеров ради вымогательства денег у автомобилистов распространена по всей стране, – пояснил депутат Алексей Макаров. – По закону снятие номеров не является хищением, потому что регистрационный номер принадлежит государству и не является собственностью автолюбителя. Однако новый номер автовладельцу не выдадут, пока он не вернет старый или не напишет заявление о том, что потерял номер. К тому же ему придется заплатить госпошлину в размере 1 500 рублей. В правоохранительных органах не берутся за подобные дела, так как снятие номеров не подпадает ни под одну статью Уголовного кодекса. Преступники пользуются такой ситуацией в корыстных целях и предлагают заплатить выкуп за возврат номерных знаков. Если за похищение номеров будет введена уголовная ответственность, это позволит «сломать» мошеннические схемы преступникам, которые привыкли оставаться безнаказанными.

Если проект будет поддержан Государственной Думой, то похищение государственного регистрационного знака транспортного средства будет наказываться штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.