АвтоМир / Новости

ГИБДД составила рейтинг угнанных автомобилей

27.03.2013 09:37|ПсковКомментариев: 1

Оперативники МВД подвели «криминальные итоги» 2012 года по угону автомобилей. Добычей преступников стали более 52 тыс. автомобилей. Больше половины похищений пришлось на Москву и Санкт-Петербург, пишет в среду газета «Известия».

Бессменный лидер «рейтинга украденных авто» - продукция «АвтоВАЗа». 33% от всех краденных авто приходится на вазовские модели (более 17 тыс. автомобилей). На втором - четвертом местах рейтинга японские автомобили - Toyota, Mazda и Mitsubishi (6,2 тыс., 2,7 тыс., 2,1 тыс. авто). В пятерке продукция еще одной отечественной компании - «Группа ГАЗ».

В 2012 году преступники, по данным МВД, стали чаще похищать Audi, Renault и Hyundai. Менее востребованными у воров стали BMW, Honda и Mitsubishi. Люксовые автомобили также нередко становятся добычей преступников: за прошлый год было похищено 690 автомобилей Lexus, 212 - Infiniti, 88 - Porsche. Последние строчки криминального рейтинга заняли автомобили Saab - 13 шт., Jeep - 25, Jaguar - 26 и китайские Chery - 36.

Оперативники объясняют активность злоумышленников доступностью высокотехнологичной криминальной техники и электроники. Кроме того, неожиданную помощь угонщикам оказали автомобили с новейшими системами бесконтактного доступа в салон и запуска двигателя, опознающие хозяина по электронным меткам. 

Как рассказали «Известиям» в МВД, самой востребованной у похитителей моделью среди иномарок стал японский паркетник Mazda CX-7. Одной из жертв автоугонщиков, получивших заказ именно на эту марку, стал, например, известный телеведущий Сергей Светлаков. Джип шоумена угнали в мае прошлого года с парковки дома на Рублевке. Как предположил сам Светлаков, автомобиль, который он преподнес в подарок своей теперь уже бывшей супруге Юлии, уже находится где-нибудь на территории южных регионов России. У оперативников, однако, несколько иное мнение насчет судьбы угнанной машины. 

«В основном такие автомобили уходят на запчасти, - рассказал замначальника отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Владимир Зуб. - Разукомплектование также постигает многие машины, которые уже сняты с производства. Кстати, отечественные «ВАЗы» составляют 33% от автомобилей, которые были похищены для продажи на детали».

Еще одной излюбленной моделью воров стал также внедорожник Toyota RAV4. Как и другие машины с системой бесконтактного доступа в салон и запуска двигателя, джип похищают относительно новым способом под названием «длинная рука». В этом случае своей машины лишались владельцы, которые оставляли ключ от машины, служащий электронной меткой, около входной двери, в карманах верхней одежды, в сумках или на тумбочке.

«Похитители следуют за хозяином машины, фактически провожая его до квартиры. Люди имеют обыкновение бросать ключи от машины в коридоре на тумбочке или в карманах одежды. Преступники дистанционно, через дверь, сканируют сигнал от электронной метки ключей с помощью специального оборудования и затем используют этот код для похищения машины. В итоге автомобиль разрешает доступ, считая, что к ней подошел реальный владелец», - пояснили оперативники.

По словам специалистов, довольно высокое число краж автомобилей связано и со значительным снижением цен на специальные технические средства и электронику и их доступностью на черном рынке. Код-грабберы, отмычки, сканеры и глушилки GSM-сигналов стали доступны практически всем желающим.

Полицейские отмечают, что негативно на криминогенной обстановке в стране сказался и Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«Как только открылись наши границы с соседними странами, дорогостоящие угнанные иномарки из России буквально хлынули в Казахстан, а оттуда - в страны Центральной Азии. Номера и ПТС на таких машинах - белорусские», - поясняет замначальника отдела ГУУР МВД Владимир Зуб.

Оперативники рассказывают, что, несмотря на изобилие новых технических средств, в криминальном бизнесе до сих пор активно «работают» воры-карманники, похищающие ключи от машины, и аферисты, хитростью выманивающие водителей из их дорогих автомобилей.

«Бывает, что водителям просто плюют в лицо, если у них открыто окно. Когда те выходят разбираться, сообщники воров угоняют машину, - рассказывают полицейские. - Впрочем, самым распространенным способом заставить владельца автомобиля выйти из машины по-прежнему является имитация ДТП, когда угонщики кидают во время движения в их машину мыло или картошку, а затем говорят, что те их будто бы задели при перестроении».

Также, по словам полицейских, распространены случаи, когда девушки-автомобилистки при продаже своей иномарки разрешают потенциальному покупателю опробовать машину в движении, после чего остаются без автомобиля и денег.

«Существуют десятки способов хищений автомобилей. Чтобы не стать жертвой угонщиков, стоит оборудовать автомобиль противоугонным комплексом, не носить все ключи на одной связке, вытаскивать ключ зажигания, выходя из автомобиля, а также стараться парковать машину в хорошо освещенных местах», - советуют полицейские.

Особенно внимательными к своим машин оперативники просят быть в будние дни, потому что основная часть угонов приходится на середину недели. Также, согласно статистике, 70% хищений автомобилей совершается в ночное время.

Эксперты также говорят, что своеобразной защитой от угона дорого автомобиля может стать аэрография или заметная наклейка на кузовных деталях - случаи, когда похищаются автомобили с рисунками, единичны.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 316 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.