АвтоМир / Новости

Правительство РФ внесло свои замечания в законопроект, ужесточающий наказание для пьяных водителей

04.04.2013 09:19|ПсковКомментариев: 26

Правительство предлагает рассмотреть законопроект, внесенный группой сенаторов и предусматривающий ужесточение наказания за ДТП в нетрезвом виде, с учетом ряда замечаний.

Как сообщается в четверг на сайте кабинета министров, речь идет о проекте закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», внесенном в Госдуму членами Совета Федерации Светланой Орловой, которая в настоящее время исполняет обязанности губернатора Владимирской области, Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и Владимиром Федоровым, возглавлявшим в 1992-2002 годах ГАИ-ГИБДД МВД России.

В частности, в сообщении отмечается, что «изложенная в пояснительной записке к законопроекту оценка перспективы назначения судом более строгого наказания за преступления, предусмотренные ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) с учётом предлагаемых законопроектом изменений носит предположительный характер, поскольку нижние пределы наказания в виде лишения свободы не изменяются и в соответствии с частью второй статьи 56 УК (лишение свободы на определенный срок) могут составлять два месяца».

Кроме того, как подчеркнули в правительстве, отсутствие нормативного определения понятия «предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме» не позволяет применять предлагаемую ст. 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) в редакции законопроекта правовую норму, устанавливающую дифференцированную ответственность за управление транспортным средством нетрезвым водителем в зависимости от степени опьянения.

Правительственное заключение содержит и ряд других замечаний.

«Правительство согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учётом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесённых в Государственную Думу», - говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.