АвтоМир / Новости

Яндекс начал экономить время водителей

05.04.2013 12:34|ПсковКомментариев: 0

«Яндекс» обновил алгоритм автомобильной маршрутизации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании «Яндекс», по оценкам, это может сократить время поездок в объезд пробок до 20%.

Новый алгоритм был запущен в конце прошлой недели. Сейчас он работает на maps.yandex.ru, в приложениях Яндекс.Карты и Навигатор.

При построении маршрута Яндекс теперь учитывает точную скорость движения потока. Это позволяет надежнее определять самые быстрые варианты проезда и, соответственно, точнее прогнозировать время поездки. Кроме того, сервис стремится выбирать маршруты с наименьшим количеством маневров, чтобы водители не тратили на них свое время и силы. Тестирование нового алгоритма проводили эксперты Яндекса. Чтобы сравнить эффективность новой и старой маршрутизации, они сделали ряд пробных заездов.

За неделю работы нового алгоритма пользователи маршрутизатора провели за рулем в общей сложности на 20 лет меньше, чем они потратили бы неделю назад. В среднем каждый москвич, который будет объезжать пробки по маршрутам Яндекса, в 2013 году проведет в дороге на 55 часов меньше, чем в 2012 году.

Маршрутизация проезда впервые была запущена в Москве в 2008 году. Сейчас она работает для всей России и Украины.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.