АвтоМир / Новости

Эксперимент «Правый поворот на красный» проведут на перекрестках двух городов

09.04.2013 10:29|ПсковКомментариев: 18

Правый поворот на красный сигнал светофора разрешат в двух российских городах. Как сообщает «Российская газета», в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России решили провести практический эксперимент.

На некоторых перекрестках автомобилям разрешат поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора. Для выполнения маневра придется уступить дорогу другим машинам и пешеходам.

Перекрёстки, где будет разрешен маневр, «пометят» приделанным к светофору знаком - белая стрелка на зеленом фоне. Эксперимент будет проводиться в Москве и Белгороде. О нововведениях на перекрестках будет сообщаться заранее.

При благоприятном исходе эксперимента возможность совершать «правый поворот на красный сигнал светофора может быть зафиксирована в правилах дорожного движения.

«В Германии, если горит красный свет, водитель должен поворачивать под металлическую стрелку, как будто проезжает знак «СТОП», то есть в любом случае остановиться перед выездом. У нас этого пока не предусмотрено», - отмечает «Российская газета».

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Сюжет: Правый поворот на красный: за и против Эксперимент «Правый поворот на красный» проведут на перекрестках двух городов Больше половины читателей ПЛН одобряют идею введения правого поворота на красный сигнал светофора Начальник ГИБДД: в росте числа ДТП виноваты не инопланетяне Анатолий Семенов: Я не видел еще ни одного пешехода, который задавил транспортное средство Начальник ГИБДД Пскова: Я бы ужесточил административный кодекс Разрешать в Пскове правый поворот на красный сигнал светофора преждевременно – участники круглого стола Майк Миханзон предложил создать экспериментальный перекресток с поворотом направо под красный сигнал Евгений Зинкевич опасается, что псковские водители будут на красный свет «рвать направо» ГИБДД призывает псковичей самим оформлять мелкие ДТП В Пскове появятся 5 новых светофоров за счет федеральных средств Дополнительные секции светофора целесообразнее разрешения поворота на красный - Николай Иванов Разрешение поворота на красный свет неудобно для пешеходов - Евгений Зинкевич Красный поворот может увеличить число ДТП - начальник псковского ГИБДД Общественный пресс-центр: Правый поворот на красный
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.