АвтоМир / Новости

Управление ГИБДД по Псковской области напомнило псковским водителям про белорусские штрафы

05.05.2013 18:29|ПсковКомментариев: 9

Управление ГИБДД по Псковской области опубликовало на своем сайте памятку об административной ответственности для водителей в Республике Беларусь. «Псковская область является приграничной, в связи с чем мы достаточно часто путешествуем в соседнюю Белоруссию. Многие совершают поездки на личном транспорте, поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, вполне логично знать основные правила дорожного движения ближайших стран», - сообщает сайт регионального управления ГИБДД.

Скорость движения

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. Вне населенных пунктов – не более 90 км/ч.

Ответственность:денежный штраф в размере от 1 до 10 долей базовой величины*. Повторное нарушение в течение года – от 5 до 15 долей или  лишение прав на срок до 1 года.

Внешние световые приборы

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни (при их наличии). Противотуманные фары могут использоваться при недостаточной видимости дороги совместно с ближним или дальним светом фар. Запрещено управление транспортным средством с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости)

Ответственность:денежный штраф в размере до 3 долей б.в.

Ремни безопасности и детские удерживающие устройства

Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если они предусмотрены конструкцией ТС.

Ответственность:денежный штраф в размере до 1 доли б.в.

Мобильный телефон

Водителю транспортного средства запрещено пользоваться мобильным телефоном во время движения, за исключением, когда используется система свободных рук (hands-free)

Ответственность:денежный штраф в размере до 2 долей б.в.

Алкоголь и наркотики

Содержание алкоголя и наркотических средств в крови не допускается.

Ответственность:денежный штраф в размере 15-35 долей б.в. и лишение права управления ТС на срок 3 года. При повторном нарушении в течение года, наступает уголовная ответственность.

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД

Ответственность:штраф в размере 2-10 долей б.в. с лишением права управления транспортным средством на срок до 1 года или без лишения.

Непредоставление водителем ТС преимущества в движении пешеходам:

 

Ответственность: предупреждение или штраф в размере от 1 до 5 долей б.в.

Оставление водителем места ДТП, участником которого он является

Ответственность: штраф в размере от 5 до 25 долей б.в.  или лишение права управления транспортным средством на срок до 2-х лет.

 *1 доля базовой величины = примерно 350 российских рублей

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.