АвтоМир / Новости

За нарушение ПДД штрафные баллы начисляться не будут - комитет Госдумы

25.06.2013 11:03|ПсковКомментариев: 1

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании во вторник рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение ПДД, в том числе в состоянии опьянения, и при этом отказался от введения балльной системы учета штрафных санкций, пишет «Интерфакс».

«От балльной системы решено отказаться», - сообщил на заседании комитета первый заместитель его руководителя Вячеслав Лысаков.

Он пояснил, что в ходе работы над законопроектом, второе чтение которого ожидается 2 июля, были взвешены все «за» и «против» введения балльной системы.

Как пояснил депутат, отказ от введения этой системы связан прежде всего со сложностями технического характера - они обусловлены введением видеофиксации нарушения ПДД на дорогах, а также с тем, что видеофиксация работает не без сбоев.

Как заметил В.Лысаков, изначально предполагалось, что штрафные баллы будут введены для выявления водителей, злостно нарушающих ПДД, и потому данная норма была вынесена на голосование при первом чтении законопроекта, которым вводятся поправки в КоАП и закон «О безопасности дорожного движения».

В.Лысаков также сообщил, что ко второму чтению решено отказаться от временных разрешений на управление транспортным средством, которые выдавались водителям в случае изъятия у них прав при нарушении ПДД. Этим временным разрешением водители пользовались до суда, отметил В.Лысаков. Он сказал, что подобная практика вызывала серьезные нарекания - «были проблемы с продлением срока действия этих временных разрешений, что вызывало много жалоб».

«От временных разрешений отказываемся - отменяем лишний документ», - подчеркнул В.Лысаков.

Он пояснил, что водительское удостоверение будет изыматься только после решения суда и срок, на который нарушитель будет лишаться прав, будет отсчитываться именно с этого дня.

Замруководителя ГИБДД Владимир Кузин заявил, что ведомство поддерживает эту идею и согласился, что такое временное разрешение на управление транспортным средством действительно является излишним и только создает дополнительные проблемы.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 324 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.