АвтоМир / Новости

Госавтоинспекция объявляет о старте кампании «Шлем всему голова»

02.07.2013 15:58|ПсковКомментариев: 5

Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» объявляют о старте новой Всероссийской социальной кампании «Шлем всему голова». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, проект направлен на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта, пропагандируя обязательное использование в поездках защитных шлемов.

Актуальность кампании обусловлена разгаром мотосезона. По статистике Госавтоинспекции МВД России, в нашей стране только за 5 месяцев 2013 года уже произошло 1 944 аварии, в которых погибло 253 человека и ещё около двух тысяч было ранено. Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного моторного транспорта является обязательное ношение ими защитных мотошлемов. Использование этого средства защиты в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

Социальные плакаты «Шлем всему голова» появятся во всех регионах России. К данной акции планируется привлекать, в первую очередь, ВУЗы, автошколы и мотоклубы. Часть плакатов будет дополнена текстом – обращением к мотоциклистам и скутеристам, в котором говорится как о важности шлема, так и о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Кроме того, в рамках кампании Госавтоинспекция и «Движение без опасности» обратят особое внимание на обучение мотоциклистов и скутеристов. До сих пор многие из любителей мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении «поворотников», езде по полосе встречного движения и между рядами. В рамках кампании организаторы в очередной раз напомнят о необходимости совершенствования системы обучения будущих водителей и создания специальных школ для формирования надёжных навыков вождения у водителей мотоциклов и скутеров.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.