АвтоМир / Новости

Россияне поддержали повторную сдачу «теории» при лишении прав

14.07.2013 13:41|ПсковКомментариев: 1

Почти три четверти россиян поддерживают правило о повторной сдаче теоретического экзамена при лишении прав. Такие результаты показал опрос, проведенный Авто@Mail.Ru в связи с введением новых поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В опросе приняло участие 92 632 человека. 40% респондентов выразили однозначную уверенность в необходимости вновь сдавать «теорию» в случае, если водитель был лишен прав. 30% опрошенных считают, что правило о пересдаче теоретического экзамена в ГИБДД надо применять только к тем, кто был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Наконец, еще тридцать процентов не видят в этом необходимости.

Интересно, что если норма о повторной сдаче «теории» в ГИБДД вызвала поддержку, то вот возвращение в законодательство «разрешенных промилле» теми же поправками одобряет меньшее число читателей. И дело здесь вовсе не в желании россиян вновь ввести «сухой закон», а совсем наоборот - многие считают предложенные 0,16 промилле недостаточными.

Так, из 45 457 проголосовавших в более раннем опросе 43% считает, что за образец надо взять европейское законодательство, допускающее при определенных условиях, таких как отсутствие ДТП, разрешенную норму алкоголя у водителя до 0,5 промилле.

При этом 30% опрошенных уверены, что идеальным вариантом было бы разрешить 0,2-0,3 промилле, а 4% высказываются за поднятие планки аж до 0,8 промилле. Сторонников «абсолютного нуля» и «любителей ездить подшофе» набралось по 5%, несмотря на то, что последнее было шуточным вариантом. Наконец поддерживают предложенный уровень в 0,1-0,2 промилее 13% респондентов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.