АвтоМир / Новости

Порядка 50 млрд рублей планируют получить от водителей большегрузов за порчу дорог

23.07.2013 16:38|ПсковКомментариев: 16

Введение платы для фур за нанесение вреда федеральным трассам может принести бюджету Российской Федерации в 2015 году порядка 50 миллиардов рублей. Систему, согласно которой владельцам автомобилей массой более 12 тонн придется оплачивать проезд по всем федеральным дорогам, планируют ввести в конце 2014 года. Средства будут направлять на ремонт дорог, передает autonews.ru.

«Мы предполагаем и расчеты показывают, что если будет введена система в конце 2014 года, то уже в 2015 году бюджет сможет получить порядка 50 млрд рублей на приведение в состояние дорожной сети. Это огромная цифра, на сегодняшний день почти треть того, что расходуется на капитальный ремонт дорог», - сообщил на пресс-конференции в РБК руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

Напомним, что 19 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн». Документ устанавливает размер платы в 3,5 рубля на километр пройденного пути и определяет, что указанный размер ежегодно индексируется в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. Постановление вступает в силу с 1 ноября 2014 года.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.