АвтоМир / Новости

За отсутствие детских кресел с 1 сентября будут штрафовать на 3000 рублей

14.08.2013 09:07|ПсковКомментариев: 113

Штрафные санкции за перевозку детей в автомобиле без удерживающих устройств вырастут с 1 сентября шестикратно - до 3000 рублей, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции МВД РФ.

«За нарушение требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей, с 1 сентября сумма административного штрафа будет увеличена с 500 до 3000 рублей», - сказал представитель ведомства в среду «Интерфаксу».

По его словам, соответствующие поправки содержатся в Федеральном законе от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ и ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который вступит в силу 1 сентября.

Кроме этого, отметил представитель ГИБДД, согласно поправкам, за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма штрафа увеличивается до 500 рублей.

«Повышение штрафа за неиспользование детского удерживающего устройства - это стратегическое решение, считают эксперты, и оно способно повысить уровень культуры поведения на дороге в целом. Это не только спасет тысячи детей, но и воспитает новое поколение добропорядочных участников дорожного движения», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он привёл данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым более трети респондентов (37%) поддержали инициативу по повышению штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств, а более половины опрошенных (55%) отметили, что только высокие штрафы за несоблюдение правил перевозки несовершеннолетних позволят обеспечить безопасность детей на автомобильном транспорте.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.