АвтоМир / Новости

Запретить в России звуковую автосигнализацию предлагают либерал-демократы

20.08.2013 16:54|ПсковКомментариев: 4

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование в транспортных средствах звуковых охранных сигнализаций. Автором инициативы выступил депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Запрет коснется автосигнализаций, срабатывание которых обязательно сопровождается звуковыми сигналами. При этом, в случае, если звуковая противоугонная сигнализация входит в комплектацию автомобиля, владельцу придется ее отключить, а дилерам по продаже автомобилей скорректировать комплектации в соответствии с законопроектом.

Предусматривается также наделение полиции полномочиями по выдаче нарушителям предписаний о демонтаже или отключении шумных сигнализаций в течение десяти дней со дня их получения.

Как подчеркивается в пояснительной записке, законопроект «разработан в целях воспрепятствования нарушению тишины и покоя граждан». «Производители и продавцы звуковых охранных сигнализаций считают, что пронзительный звук при их срабатывании сразу привлечет внимание владельца, соседей и отпугнет злоумышленников. Практика показывает, что целые городские кварталы в дневное и ночное время часами слушают сработавшие охранные сигнализации, при этом часто ни владельцы автомобилей, ни полиция на эти факты не реагируют», - подчеркнул Дегтярев. По его словам, «на рынке представлены многочисленные модели охранных сигнализаций, при срабатывании которых владельцу транспортного средства приходит звуковое или текстовое извещение на пульт (брелок) управления или на мобильный телефон, если сигнализация оборудована модулем GSM. Подобные устройства являются оптимальной альтернативой шумным охранным сигнализациям».

В случае принятия законопроекта разработчик планирует в течение календарного года предложить изменения в КоАП и ПДД, вводящие ответственность за нарушение предписаний полиции, дав время автовладельцам на подготовку или переоборудование транспортных средств.

«Принятие данного проекта федерального закона обеспечит баланс интересов собственников, защищающих своё имущество с помощью специальных устройств, и других граждан, испытывающих дискомфорт от громких звуковых сигналов автосигнализаций», - уверен Дегтярев.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.