АвтоМир / Новости

Псковичи побывали на автоярмарке «Люби жизнь» в Выру

10.09.2013 14:58|ПсковКомментариев: 0

7-8 сентября в Выру в рамках международного проекта по безопасности дорожного движения «ЭСТЛАТРУСТРАФИК» около 100 молодых водителей из России, Эстонии и Латвии приняли участие в мероприятиях по безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие и псковичи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, основным мероприятием программы стала ярмарка «Люби жизнь», на которой участники могли проверить свои водительские навыки на трассе с препятствиями, познакомиться с информационными стендами по дорожному движению и с помощью различных тренажеров, почувствовать себя в той или иной дорожной ситуации.

С помощью инструкторов на тренажере «Вращающаяся машина» каждый желающий мог осознать важность использования ремней безопасности в ситуации, когда машина переворачивается, а также научиться освобождению себя и других пассажиров из машины в случае состоявшейся аварии. Симулятор-сидение столкновения давал возможность почувствовать действие ремней безопасности при столкновении  на скорости 7 км/ч, а в специальных очках, имитирующих алкогольное и наркотическое опьянение, молодые водители могли ощутить, что окружающая обстановка, скорость реакции и дееспособность меняется кардинально, и управлять транспортным средством в таком состоянии однозначно опасно.

В завершении ярмарки для всех участников были организованы показательные выступления эстонской дорожной полиции по задержанию машины, за рулем которой был «нетрезвый» водитель, команда спасателей продемонстрировала спасение пострадавшего из машины, попавшей в дорожно-транспортное происшествие и тушение горящей машины, а представители Красного Креста проинструктировали, как следует поступать, помогая человеку, попавшему в дорожно-транспортное происшествие. 

Также в первый день молодые водители в составе смешанных межнациональных групп приняли участие в рабочих семинарах-тренингах, где на нескольких интерактивных площадках им необходимо было показать знание Правил дорожного движения своей страны и ответить на вопросы по ПДД представителей других стран-участниц проекта, защитить плакат по безопасности дорожного движения, правильно за определенное время установить детское автокресло в машине, при просмотре учебного фильма определить ситуации, где участники дорожного движения нарушают ПДД и т.д.  

Во второй день участники из России и Латвии посетили Выруский дорожный музей, где познакомились со старинными дорожными знаками, посетили выставку автомобилей разных лет, автоплощадку, на которой проводятся практические занятия по вождению и класс для занятий по ПДД с детьми.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 363 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.