АвтоМир / Новости

Порядок создания и использования парковок утвержден в Пскове

18.09.2013 15:46|ПсковКомментариев: 19

Постановлением администрации города Пскова №2451 от 18 сентября 2013 года утвержден порядок создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Псков». Соответствующее постановление подписал глава администрации Игорь Калашников для повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности автодорог общего пользования, создания и обеспечения функционирования парковок на территории города.

В документе, в частности, отмечается, что размещение парковок не должно создавать помех в дорожном движении другим участникам дорожного процесса, снижать безопасность дорожного движения и противоречить требованиям Правил дорожного движения.

Оборудование парковок на автодороге может производиться на участках, предусмотренных проектной документацией на дорогу, а также на участках, согласованных с отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Пскову. Парковки на автомобильных дорогах обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков или разметки. Решение о создании платных парковок и об их использовании на платной основе, о прекращении такого использования, определении оператора платной парковки принимается постановлением администрации города Пскова. Устройство платных парковок осуществляется за счет бюджетных средств, а также иных источников финансирования.

В Порядке также прописаны права и обязанности пользователей парковок и операторов, которые их обслуживают. В частности, пользователям запрещается препятствовать нормальной работе пунктов оплаты, блокировать подъезд (выезд) транспортных средств на парковку, создавать друг другу препятствия и ограничения в пользовании парковкой, оставлять транспортное средство на платной парковке без оплаты услуг за пользование парковкой, загрязнять территорию парковки, разрушать оборудование пунктов оплаты.

Оператор обязан обеспечивать беспрепятственный въезд машин на территорию стоянки, соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик парковки нормативным требованиям; сообщать пользователю информацию о правилах пользования платной парковкой, о размере платы за ее пользование, о порядке и способах внесения платы, а также о наличии альтернативных бесплатных парковок.

В документе также указано, что в местах парковки должно выделяться 10% мест (но не менее одного места), наиболее удобных для въезда и выезда, для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Инвалиды, а также лица, их перевозящие, пользуются местами для парковки специальных транспортных средств бесплатно.

Отдельно в Порядке прописана процедура пользования платной автостоянкой.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.