АвтоМир / Новости

Внедорожники в рамках проекта VIP-автомобилей «Кортеж» будут собирать на УАЗе

19.04.2014 14:23|ПсковКомментариев: 2
Внедорожники в рамках проекта российских VIP-автомобилей «Кортеж» будут собирать на УАЗе, рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Выпускать их будет компания Sollers. Площадки для других частей проекта - седана и микроавтобуса - пока не выбраны, пишет auto.newsru.com.
 
«Компания Sollers определена участником этого проекта. Уже поставлена точка в этом вопросе с точки зрения производства и разработки внедорожника», - заявил Мантуров на брифинге в ходе посещения Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) в пятницу в Москве.
 
По данным министра, внедрожники будут серийными, собирать будут «несколько десятков тысяч» машин в год, после 2017 года - до 40 тысяч, цитирует Мантурова «Интерфакс».
 
Министр отметил, что дополнительных средств для модернизации производства проект не потребует. Инвестиции Sollers понадобятся только на закупку оснастки. Ориентировочно в 2015 - конце 2016 года планируется подготовить прототип.
 
Кроме того, Sollers, по словам министра, может быть выбран в качестве производителя и микроавтобуса на этой же платформе. Пока, правда, по этому вопросу окончательное решение не принято. Конкурентом Sollers за эту часть проекта выступает группа ГАЗ.
 
Больше всего вариантов для производства седана: в качестве производителя рассматриваются ЗИЛ, ГАЗ, завод Volkswagen в Калуге, а также «КамАЗ», оценивающий возможность партнерства с Mercedes в производстве седанов в режиме промсборки.
 
Как и сроки реализации, цены пока известны лишь приблизительные. Ранее сообщалось, что седан хотят продавать примерно за 2 млн рублей, внедорожник - около 3 млн.
 
В 2014 году на «Кортеж» планируется выделить 3,6 млрд рублей. Предполагалось, что в нем поучаствует и компания Marussia Николая Фоменко, но этот проект, пытавшийся продать первый российский суперкар, был свернут.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.