АвтоМир / Новости

Псковские депутаты выступили за ограничение движения автотранспорта в жилых зонах

24.04.2014 20:47|ПсковКомментариев: 23

Псковские парламентарии приняли постановление в поддержку обращения Ивановской областной Думы к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу регулирования движения транспорта в жилых зонах и на дворовых территориях.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, в обращении говорится, что увеличение количества транспортных средств, движение их во дворах многоквартирных домов, размещение транспортных средств на газонах, у подъездов домов, спортивных и детских площадках вызывает обоснованное недовольство жителей, затрудняет проезд машин экстренных и коммунальных служб. Отмечается, что эта проблема носит общероссийский характер.

С учетом правоприменительной практики в субъектах РФ были отменены административные санкции за движение транспортных средств в жилых зонах, по озелененным территориям, детским игровым и спортивным площадкам, а также за стоянку транспортных средств на этих территориях.

По мнению законодателей, в действующих Правилах дорожного движения отсутствуют достаточные предписания, обеспечивающие общественный порядок в этой сфере. Правоохранительные органы не имеют достаточных прав по пресечению движения машин по дворовым территориям и их парковки «на зеленых зонах».

В связи с этим региональные парламентарии просят председателя правительства  рассмотреть вопрос о внесении дополнений в ПДД в части установления требований к движению и стоянке транспортных средств в жилых зонах и на дворовых территориях и  установить запреты на:

- движение по озелененным территориям, детским игровым и спортивным площадкам, иным отделенным от проезжей части площадкам, не предназначенным для движения транспортных средств, и стоянку на указанных территориях и площадках;

- остановку и стоянку, создающие препятствия для движения пешеходов (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства), въезд или выезд других транспортных средств (кроме остановки для посадки, высадки пассажиров).

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.